Как решить вопрос с совместно приобретенной квартирой при разводе, если муж не согласен на раздел имущества?

• г. Нижний Новгород

Развелась с мужем и хочу разъехаться. У нас 2 детей. В браке приобретена однокомнатная квартира, где 1\10 доля ребенка. Муж против моего ухода и не хочет делить квартиру. Он настаивает, чтобы мы продали нашу квартиру и купили большей площадью для его отца. Мы пока вынуждены жить вместе в квартире его родителей, свою сдаём. Я бы хотела продать нашу квартиру и купить себе с детьми свою квартиру, используя мат. капитал и разъехаться. Возможно ли,чтобы при покупке квартира была полностью моя и детей, без выделения доли бывшему мужу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если квартира приобретена в браке, ту ее часть, которая является вашей соаместной собственностью (без доли ребенка), можно в судебном порядке разделить поровну. Затем, оформив право на свою долю, Вы можете предложить бывшему ее у Вас выкупить (в письменной форме) по рыночной цене, а если он откажется или не ответит в течение месяца, продать ее на рынке жилья. Либо Вы можете попробовать через суд признать долю мужа незначительной (если у него есть другое жилье и т.д.) и "насильно" заставить его продать ее Вам.

Если маткапиталом воспользуетесь после развода, то выделять доли нужно будет только детям и вам.

А если хотите поделить квартиру, можете развестись и подать в суд заявление о разделе имущества