Мама подает заявление на наследство после смерти папы - что делать и какие последствия?

• г. Кемерово

Умер папа. Через три месяца мама подала заявление на вступление в наследство. Есть я и два родных брата. Мы не будем принимать ничего. Нотариус сказала идти писать нам отказ. А это деньги. 3 т. р. И сказала что поделит пополам если не придём. Как это возможно.? Если мы не пойдём писать отказ? Вступит ли мама без проблем в наследство? И не отодвинется ли срок из за за нашего молчания.? Принять нужно уже в августе (6 мес) чтоб подвести газ и были документы на маму. Так до нового года льгота. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Можете ничего не писать. Мама вступит в наследство, но нотариус в этом случае будет ждать еще полгода на случай, если поступит заявление в суд о пропуске срока

Нам важны сроки. В августе 6 месяцев будет. Тоесть она в августе уже выдаст документы? Или тянуть будет? Ещё время?

Спасибо. Но через пол года она выдаст документы? Или нет? Будет ещё пол года ждать? Нас до декабря нужны будут документы. Да и папа завещание не писал. Мы дети всё взрослые. Братья прописаны в доме.

Надо либо писать отказ, либо оформлять на всех.. так будет быстрее.

Переходите на дрова.

Судя по вашему тексту, вы наследники по фактическому принятию. Поэтому нотариус так вам сказала. Если не напишете отказ в пользу мамы, то нотариус выделит доли детям умершего. Это тоже означает что придется платить за дополнительные свидетельства.

Мы всё взрослые и дееспособные. Братья прописаны с мамой. Завещание папа не писал

Тем более. Ваши братья - наследники. Принявшие наследство фактически. Ст. 1153 ГК

Никакого фактического принятия тут нет. Вы укладываетесь в сроки. Обязана выдать через полгода, но как правило ждут, чтобы не было потом отмены судом