Столкновение интересов - чей законный правопреемник в признании квартиры - единственная дочь или жена отца?

• г. Чебоксары

Я участвовала и приватизировала квартиру на отца в 2001 г февраль, там я до сих пор прописана, с условием что квартира достанется мне, т.к я единственная дочь В 2009 он написал на меня завещание, что квартиру полностью завещает мне В 2014 он женился и прописал жену, без моего согласия. В этом году он умер. Имеет ли право в независимости от завещания жена отца на долю, или я смогу потребовать ее выписать через суд, т.к у нее есть квартира, кот.она оставила своим детям.

Ответы на вопрос (11):

Если супруга не является нетрудоспособной, не находилась на иждивении, то ей ничего не полагается. Вправе выписать в судебном порядке б

Ей 62 года, забыла написать

Ей положена обязательная доля

Здравствуйте

Да, вы можете обратиться в суд и снять жену отца с регистрационного учёта.

Забыла написать что ей 62 года

Ей положена обязательная доля

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Если есть завещание на Вас, то Вы наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ). Однако нужно смотреть возраст и трудоспособность супруги. Если она нетрудоспособна, в т.ч. в связи с достижением возраста выхода на пенсию по старости, то ей положена обязательная доля в размере половины от того, что ей причиталось бы по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В последнем случае имеет право. Если же наследником обязательной доли не является, то наследуете только Вы.

Т.е.она имеет право на 1/4 долю? А то что она не участвовала в приватизации, а участвовала в приватизации другой большей в 3 раза квартире, и женила отца когда ему было 62,заставила прописать, выписалась из своей

Участие в приватизации здесь не имеет значения. Здесь наследование. Важно не сколько отцу лет было, а сколько лет супруге. Если пенсионерка, то вправе претендовать на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).

После оформления права собственности по наследованию, подайте исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регучета.

Прав на наследство она не имеет, так как есть завещание.

Конечно, если только она не инвалид или 55 лет не достигла.

Да, у неё обязательная доля 1\4 в квартире. Все остальное, что Вы указали не имеет значения.