Должен ли я платить гос пошлину суду за сам суд и иск о возмещении морального-материального ущерба ,если я потерпевший

• г. Москва

Должен ли я платить гос пошлину суду за сам суд и иск о возмещении морального-материального ущерба ,если я потерпевший с легкими телестными повреждениями(перелом носа ) ?И по каким статьям ?Если мировой судья это рассмаиривает ? Если я напишу сумму возмещения от 500т р - так может уже не мировой суд рассматривает ? Нос требует дальнейшего лечения, экспертиза была без меня, что написали -не знаю.Должен ли я платить за повторную. если не согласен с решением суд мед экспертизы по результатам лечения ?

У мирового судьи рассматривается дело о возмещении материального ущерба. Рассматривает ли в контексте данного дела мировой судья требования возмещения морального вреда или с этими требованиями нужно обращаться в суд другой инстанции?

Может ли дознаватель настаивать на суд. мед. экспертизе пострадавшему при ДТП, если сам пострадавший написал отказ от прохождения суд. мед. экспертизы и с ним достигнуто мировое соглашение и возмещение морального и материального убытков.

Я возбудил уголовное дело по ст.129 и 139 УК РФ.против гражданина N. Состоялось первое слушание. Дело рассматривает мировой судья. Могу ли я подавать иск о моральном возмещении тому же судье, в каких пределах возмещения морального и материального ущерба может рассматривать мировой судья. Стоит ли мне нанимать адвоката.

С уважением,

Валерий.

В деле о залитии квартиры требование возмещения морального вреда подавать мировому судье, который рассматривает дело о возмещении материального ущерба или отдельным иском в другой суд?

По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу, результаты которой разошлись с проведенной мной (существенно занижены). С результатом судебной экспертизы я не согласен. Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству, или ничего невозможно сделать и решение будет принято на сумму ущерба, которую определила проведенная судебная экспертиза? Спасибо за ответ.

По делу в арбитражном суде была назначена судебная экспертиза по возмещению ущерба (страховой случай), согласно которой сумма ущерба значительно выше, указанной в исковых требованиях. Подскажите в арбитражный суд нужно писать ходатайство об изменении исковых требований или судья сам выносит решение на основании судебной экспертизы? Какая статья в законодательстве? Входит ли оплата за судебную экспертизу в сумму иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли подача иска по одному случаю (ДТП с пострадавшим средней степени тяжести) в разные суды. Возмещение материального ущерба на сумму до 50 т. р. в мировой суд, а иск на возмещение морального вреда в районный суд. Или нужно подавать один иск о возмещении материального и морального вреда в мировой суд?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Я являюсь ответчиком по возмещению вреда о ДТП, прошел суд первой инстанции. Истец по своей проведенной независимой экспертизе (проводил самостоятельно до суда без извещения меня) выдвинул требования о возмещении ущерба в сумме существенно превышающей стоимость доаварийного автомобиля. Судом была назначена судебная экспертиза по результатам которой было вынесено судебное решение и ущерб по авто был снижен до 0 (все покрыло ОСАГО). Сейчас истец подал апелляционную жалобу с обоснованием, что в судебной экспертизе допущены ошибки, следовательно его экспертизу, проведенную до суда необходимо считать верной (еще раз оговорюсь ущерб составляет 250 т. р + 120 т. р. ОСАГО при стоимости машины 270 т. р.).

1) Может ли суд удовлетворить апелляцию без проведения каких-либо еще экспертиз, только лишь на основании возражений ответчика?

2) Если будут экспертизы, кто их будет оплачивать, так как иск удовлетворен частично (присудил выплатить 17 т.р)?

3) Стоит ли при таких обстаятельствах брать с собой юриста?

4) Куда может жаловаться ответчик, если все таки будет апелляционное решение не в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение