Судебное разбирательство по земельному участку с неправомерным отказом администрации и вопрос о проведении экспертизы и сносе фундамента.
199₽ VIP

• г. Москва

Администрация отказала в получении земельного участка по п 4. ст. 39.16,еще указали п. 3 ст. 39.36.На участке имеется старый развалившийся фундамент, одной стороны практически нет. Право собственности в ергн нет, администрация считает, что это объект незавершённого строительства. Мы подали в суд, чтобы признать, что это не ОНС. Хотим сделать до судебного заседания экспертизу, з/у относится к землям неразграниченной государственной собственности, можно провести экспертизу на таком з/у или это правонарушение? И ещё после отказа, администрация направила в районную администрацию документы на решение о сносе "элементов ленточного фундамента " (так они написали). В данной ситуации это плюс, что будет снос? Или все-таки ходатайствовать, чтобы приостановили?

Ответы на вопрос (8):

ИННА, с вашей стороны это будет правонарушением, а вот что вам нужно сделать, так это оспорить отказ в суде на основании ст. 218 КАС РФ.Пусть администрация докажет что это незавершённое строительство. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. У вас есть 3 месяца.

Всего хорошего.

В суд уже подали. Но хотелось бы ещё самим доказать, что это это не ОНС. Суд возможно, назначит экспертизу, но не факт, что она будет в нашу пользу.

Здравствуйте Инна!

В первую очередь вам действительно стоит попробовать оспорить отказ администрации, а уж если не будет положительного решения, тогда можно и с таким иском выйти, но экспертизу все таки нужно провести в рамках судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном случае, с правовой точки зрения как правило здания (как и ОНС) — это самостоятельные недвижимые вещи-это первое.

Во-вторых, если руководствоваться п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 могут быть применены к ОНС, по общему правилу госрегистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (п.1 ст.130 ГК РФ). Правомерно возведенное здание является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.

Поэтому при разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента.

В этой связи в силу п.7 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 15.01.2013 N 153 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» сказано: “собственник земельного участка имеет право на защиту своего права не только на земельный участок, но и на возведенное на нем здание, являющееся по существу составной частью принадлежащего ему на праве собственности земельного участка”.

Таким образом, о возникновении объекта недвижимости в виде ОНС можно говорить при соблюдении следующих условий: 1) полностью завершены работы по сооружению фундамента; 2) строительство объекта было правомерным, т.е. объект не является самовольной постройкой.

Соответствено то что Вы подали в суд, для того чтобы признать, что это не ОНС, сдели правильно. Теперь все будет зависеть от Заключения проведения землеустройтельной экспертизы земельного участка. От этого в дальнейшем можно отталкиваться и смотреть способы защиты, в ваших интересах.

Рад был Вам помочь!

Всего доброго Вам, уважаемая Инна!

Здравствуйте, в соответствии с подп. 3 п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст. 39.16 данного Кодекса

Здравствуйте Инна!

Я уже ранее отвечал на подобного рода вопросы.

Повторюсь.

Да, наличие ленточного фундамента, пусть с большой натяжкой, но может быть признано объектом незавершенного строительства согласно позиции Верховного Суда РФ, ВАС РФ, который на основании Определению Верховного Суда РФ от 24.02.2016 N 19-КГ 15-48, считает, что участки, занятые объектами незавершенного строительства, не могут быть предоставлены в собственность по основанию, установленному для лиц, которые имеют исключительное право на приватизацию участков и другие акты высших судов

Исключение из этого содержится в п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Но это, видимо, не Ваш случай.

В Ваших интересах, если земля окажется свободной от всех признаков нахождения на ней ОНС

Никакой экспертизы делать не требуется, не тратьте деньги и время.

В этом случае, так как на земли неразграниченной собственности нет никаких правоустанавливающих документов, то Вы, на основании ст.3.3 указанного ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ можете направить заявление в местную администрацию на предоставление этого земельного участка

Инна, добрый день!

Вам до начала судебного процесса не нужно проводить экспертизу. Только в судебном процессе заявляйте такое ходатайство, в порядке КАС РФ

Согласно статьи 77 КАС РФ

Лица, участвующие в деле, вправе:

1) ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении или о привлечении в качестве экспертов предложенных ими лиц;

2) формулировать вопросы для эксперта;

3) знакомиться с определением суда о назначении экспертизы;

4) ходатайствовать о внесении в определение дополнительных вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом;

5) давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;

7) ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной, комплексной или комиссионной экспертизы.

По второму вопросу

Нужно ходатайствовать, чтобы приостановили. Сноса не будет на момент судебного разбирательства

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вам нужно не экспертизу делать, а отказ администрации оспаривать, при необходимости суд назначит экспертизу в порядке ст. 77 КАС РФ либо по вашему ходатайству, либо по ходатайству представителя администрации.

2. Если на земельном участке не будет никаких объектов, разумеется это плюс.