Как получить компенсацию за ранение в зоне СВО и положен ли отпуск после реабилитации?

• г. Казань

Как получить денежную компенсацию за ранение в зоне СВО? Сын под Сватово получил ранение левого глаза. Месяц был в госпитале В Калининграде, дали месяц на реабилитацию, сейчас дома. Положен ли отпуск после реабилитации?

Ответы на вопрос (2):

Указанное право закреплено в федеральном законе Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О статусе военнослужащих", статья 16:

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток. См. почту

Вы статус бойца не указали! Если военнослужащий по контракту, то страховые выплаты полагаются. Основание - заключение ВВК о степени тяжести травмы. Документы готовит командир на страховку. По страховке почитайте здесь: https://base.garant.ru/179183/

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" предполагает выплату военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) определяет Порядок назначения и осуществления единовременных выплат.

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: base.garant.ru

3. Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

Подпункт 1 изменен с 6 августа 2022 г. - Приказ Минобороны России от 7 июля 2022 г. N 393

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 22 мая 2022 г.

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье);