Возможность призыва по мобилизации инвалида - правовые аспекты и сложности реализации.

• г. Екатеринбург

Вопрос на тему возможности призыва по мобилизации инвалида (имеющего в документах категорию годности к военной службе "В" или выше.

С объявления частичной мобилизации 21.09.2022 г. для инвалидов не было нигде прописано освобождение от мобилизации.

28.09.2022 г. на госпортале "ОбъясняемРФ" появилось пояснение, что инвалиды не подлежат мобилизации.

Весной 2023 года данное пояснение с портала исчезло. Почему и зачем - наводит на определенные мысли.

Теперь не будет лишним для инвалидов разбор вот такого вопроса:

Если инвалид проигнорирует повестку в военкомат и не явится по ней. Так как:

" К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ): заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;"

А, в соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации "Нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет..."

То есть, получается, что любой инвалид является нетрудоспособным, и неявка в военкомат по повестке будет считаться уважительной причиной. А если инвалидность бессрочная - можно законно не ходить по этим повесткам всю жизнь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не много не так явится по повестки и предоставить документ о назначении группы инвалидности но вам вполне могут назначить ввк

Спасибо за Ваш ответ!

Но где конкретно сейчас прописано, что нужно явиться в военкомат с документами по инвалидности? Данное пояснение как раз было на "ОбъясняемРФ", но с апреля месяца оно исчезло. А идти в военкомат по повестке самостоятельно, при наличии годности "В" - лотерея та еще.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.