Мужу предложили комнату вместо ожидаемой квартиры - как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж уже три года стоит на очереде как сирота по расширению жилищных условий недавно ему позвонили из жилищного отдела санкт-петербургеа и сказали что он может сейчас получить жилье и если он не приедет то жилье отдадут кому нибудь другому а ему неизвестно сколько прийдется ждать. И вот он приехал и это жилье оказал в каких-то хрущевках коммунальная 4-х комнатная квартира и ему дают там комнату. Унего есть жена и маленький ребенок мы надеялись что датут однокомнатную квартиру а оказалось по другому. Что нам теперь делать конечно он отказался от этой комнаты, но в жилищном отделе сказали теперь ждите неизвестно сколько лет чтобы получить квартиру, но как знаю я ему должны дать как сироте квартиру до 23 лет. Что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

В соотвертостви с п.2 ст.57 ЖК РФ, детям-сиротам по окончании их пребывания в образовательном учреждении предоставляется жилая площадь. вне очереди.

Рекомендую вашему обратиться в суд с иском обязать администрацию района предоставить ему жилую площадь вне очереди в соответствии с вышеуказанным законом.

В соответстви с п.2 ст.57 ЖК РФ ваш муж не должен ждать три года, а должен получить вне очереди.