У нас тераса на две квартиры имеет ли право соседи холить по террасе под нашими окнами

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Имеют право, если это общее имущество.

Тогда получается и мы имеем право ходить по их окнами

Если это место общего пользования, то да. По суду можете определить порядок пользования, кому где ходить можно и пользоваться.

Спасибо большое

Если соседи адекватные, то рекомендую до обращения в суд в письменной форме предложить другим участникам долевой собственности заключить соглашение об определении порядка пользования общим имуществом. Это даст возможность избежать обращения в суд, а в случае возникновения спора вы сможете ссылаться на такое соглашение или предложение о заключении такого соглашения как на доказательство, подтверждающее ваши требования (п. 1 ст. 247 ГК РФ; ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

Все условия обговорите на берегу, если всех устроит, заключите соглашение в письменной форме.