Правомерны ли действия страховой компании и могут ли они вызвать меня в суд?

• г. Приозерск

Прошу прощения, не расскрыла в первом вопросе всю суть дела. 3.5 года назад продала машину по ген. доверенности выписанной на 3 года. Новый владелец за месяц до истечения срока доверенности попал в аварию и скрылся с места ДТП (насколько я знаю дама торопилась на работу и бросила машину, а на ДТП с ГИБДД разбирался другой участник). Сама нахожусь в другом городе и подробности знала тольно от новых хозяев и следователя который занимался этим делом. Через какое то время я узнала что дело закрыто и эта дама признана не виновной в данном ДТП, машина был оформленна на нее через пару недель после ДТП. Сейчас, несколько месяцев спустя на мое имя приходит извещение из страховой другого участника, что я Должна оплатить ремонт потерпевшего (у другого участника была стр Каско и страховая хочет денег за ремонт). на вопрос что происходит новые владельцы сказали что не обращай внимание, но я позвонила в страховую компанию. Там меня заверили что у них есть только протокол с места ДТП о том что дама скрылась, они вкурсе кто был за рулем, но у них нет данных о ее местонахождении и т.к я на тот момент являлась собственником, то должна оплатить иначе вызовут в суд. О том что машина продана по ген. доверенности у них информации нет, нет инфо кто виновник, закрыто дело или нет, есть только протокол с места ДТП и мое имя в ПТС как владельца. Правомерны ли действия страховой компании и могут ли они вызвать меня в суд?

Ответы на вопрос (2):

Действия СК правомерны. Виновник ДТП не установлен, машину Вы не продали, а передали право владеть транспортным средством.

Вам необходимо доказать, что не Вы управляли ТС, а управляло конкретное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правомерны. Возмещать ущерб должен причинитель вреда.

Спросить
Пожаловаться

доверенности 3.5 гоа назад, новый владелец попал в аварию и страховая другого участника ДТП требует возмещение с меня как собственника. Имеют ли право?

20 февраля 2009 машина, оформленная в лизинг на мою компанию, попала в ДТП. Водитель был признан виновным. И у пострадавшего и у нашей машины оформлены полисы КАСКО. Нашу машину отреставрировали. Полис закончил свое действие в мае 2009, сейчас оформлен новый, но в той же страховой.

Неделю назад страховая компания потерпевшего прислала досудебную претензию, требуя компенсировать разницу между стоимостью ремонта машины пострадавшего и выплатой по ОСАГО (120 000,00 рублей), которую осуществила наша страховая.

Имеет ли право страховая потерпевшего через год после ДТП требовать с виновника компенсацию, если на момент аварии наш автомобиль был застрахован по КАСКО?

Был участником ДТП 23 декабря 2014 года, второй участник ДТП скрылся и по сей день не был найден.

Дознание моей вины не определила и закрыло дело за недостатком нарушение.

Машина была оформлена на ИП, я был как водитель по доверенности (Была оформлена открытая КАСКО).

но в Августе 2014 года страховая компания развалилась, об этом я узнал только в феврале 2015 года.

На данный момент Владелец ИП хочет получить возмещение ущерба с меня лично.

Какие у него шансы получить данное возмещение?

Была авария, в которой мой автомобиль прав и мне моя страховая компания выплатила деньги на ремонт авто. Через месяц я попал в аварию снова. Я опять прав. Обратился в свою страховую компанию, был осмотр, после чего я сделал независимую экспертизу (на всякий случай) и продал в таком состоянии машину. Теперь моя страховая отказала мне в выплате, мотивируя это тем, что при моей первой аварии мой автомобиль был признан тотальным. И в связи с этим они говорят, что когда машина признана тотальной, полис ОСАГО автоматически аннулируется. Но я об этом не знал и компания меня никак не уведомляла о признании моего автомобиля тотальным. Сейчас моя страховая компания отправляют меня в компанию виновника на осмотр для выплаты с их стороны, но это невозможно, т.к я машину продал. Подскажите, мои права нарушены? И какие мои дальнейшие действия?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! мой муж попал в ДТП в ноябре 2008 г.он был виноват. Он врезался в стояющую на обочине машину, а та в свою очередь протаранила другую машину. Ремонт нашей машины мы оплатили сами, а ремонт киа должна была оплатить наша страховая компания. Спустя 2 года ему прходит извещение что ремонт киа обошелся в 389 тыс. руб.,наша страховая погасила только 120 тыс. (у нас была Росгострах) а 269 тыс погасила страховая компания киа-каско, и теперь мы должны выплатить эти деньги его страховой компании. Правомерно ли это? как это можно оспорить?

Год назад по моей вине случилось ДТП. Я и мой оппонент застрахованы были в одной страховой компании, у него Каско, а у меня полис, на момент ДТП был просрочен. После приезда экипажа, был составлен протокол и инспектор сказал, что каждый самостоятельно будет ремонтировать свою машину сам. Спустя год, мне приходит смс от моей бывшей страховой компании о возмещении им суммы, причём реально завышенной, которую страховая компания потратила на ремонт машины по Каско. Или через 10 дней дело передадут в суд. Правомерно ли это?

В мае 2013 года сняла машину с учета, через пару дней ее угнали, в машине были все доки, знаем кто угнал, сейчас нашли машуну правда новый владелец еще ничего не знает, птс оригинальный в ней два владельца я и новый хозяин, машина находиться в другом городе. В гаи я числюсь в своем городе собственником данной машины. Можно ли мне вернуть свою машину или деньги за нее? на угонщика машины заведено уголовное дело, он находиться в федеральном розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад на стоянке у магазина стояла моя машина и рядом. Я открывала дверь, а её ветром открыло так, что чуть поцарапало стоявшую рядом машину. Приехали ГИБДД, составили документы, записали мои данные и сказали, что с меня ничего не причитается, всё оплатит страховка Каско владельца поцарапанной машины. На днях я получаю извещение в мировой суд (истец страх. Компания, в которой была застрахована поцарапанная машина). Позвонила в эту страховую компанию, там сказали, что раз ДТП не было (машины стояли не подвижно), то я как физ. лицо должна оплачивать ремонт той машины. Правомерно ли это и что делать дальше?

Отец попал в ДТП 3 года назад был в нетрезвом виде и врезался в машину страховка покрыла ущерб причиненный им его лишили прав на 1.5 года и спустя 3 года приходит извещение из суда о том что страховая компания хочет вернуть те деньги которые она выплатила владельцу машины которой был причинен вред (Вопрос: какой срок давности у этого дела и зачем страховать машину если страховая компания требует деньги обратно)

Вопрос по купле-продаже машины. Владелец машины за небольшую сумму денег по доверенности передал машину другому лицу на некоторое время. Машина находится под арестом (административный штраф). Другое лицо настаивает, что это была сделка по купле-продаже, якобы подпись владельца на ПТС гарантирует, что другое лицо-новый владелец машины. Таким образом, другое лицо не вернул машину, а перепродал ее другому без ведома владельца. Реально отозвать сделку, подать в суд на другое лицо и выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение