Кто несет ответственность за оплату дополнительных услуг, требуемых ТСЖ - правомерность требований в соответствии с законодательством.

• г. Балаково

Я не член тсж, но тсж требует от меня оплату дополнительных услуг, на которые я не подписывалась. Кто прав? Желательно со ссылками на законы, постановления и пр.

Ответы на вопрос (6):

Неизвестно. Но если из разряда тех, по которым решение принимается собственниками помещений - прав.

ЖК РФ.

"Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме".

Вкратце - зависит от того, кто принял решение о таких платежах Если собственники - да, если ТСЖ - нет.

Неправильно трактуете. ТСЖ и собрание собственников помещений - абсолютно разные структуры, обладающие каждая своей, не пересекающейся, компетенцией.

Извините, как же я это сразу не допер - я же просто в этом не разбираюсь!!!

И вопрос Вы задавали чисто с целью приколоться, над таким невежеством!

Еще раз извините покорнейше!

Если Вы до сих пор не поняли, что первый ответ был совершенно правильно сформулирован, просто Вам не понравился - задайте свои вопрос еще раз, это не возбраняется. Клянусь, не буду на него отвечать!

Я же просил - обращайтесь к другим.