Кто несет ответственность за оплату дополнительных услуг, требуемых ТСЖ - правомерность требований в соответствии с законодательством.

• г. Балаково

Я не член тсж, но тсж требует от меня оплату дополнительных услуг, на которые я не подписывалась. Кто прав? Желательно со ссылками на законы, постановления и пр.

Ответы на вопрос (6):

Неизвестно. Но если из разряда тех, по которым решение принимается собственниками помещений - прав.

ЖК РФ.

"Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме".

Спросить
Пожаловаться

Вкратце - зависит от того, кто принял решение о таких платежах Если собственники - да, если ТСЖ - нет.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно трактуете. ТСЖ и собрание собственников помещений - абсолютно разные структуры, обладающие каждая своей, не пересекающейся, компетенцией.

Спросить
Пожаловаться

Извините, как же я это сразу не допер - я же просто в этом не разбираюсь!!!

И вопрос Вы задавали чисто с целью приколоться, над таким невежеством!

Еще раз извините покорнейше!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы до сих пор не поняли, что первый ответ был совершенно правильно сформулирован, просто Вам не понравился - задайте свои вопрос еще раз, это не возбраняется. Клянусь, не буду на него отвечать!

Спросить
Пожаловаться

Я же просил - обращайтесь к другим.

Спросить
Пожаловаться

По закону собственник жилого помещения, не член ТСЖ, имеет право не оплачивать дополнительные услуги, предоставляемые ТСЖ. Относятся ли к дополнительным услугам какие-либо из нижеперечисленных: охрана ТСЖ, обслуживание систем видеонаблюдения, домофона, пожаротушения, автоматизированных ворот и шлагбаума, - или их оплата обязательна для всех собственников, независимо от членства в ТСЖ? Что вообще можно считать дополнительными услугами?

За какие услуги имеет право не платить не член тсж-договор с тсж не заключен-в доме, где создано тсж. Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж, юриста,10 уборщиц, оплату мтс, бухгалтера, повышение квалификации персонала, рабочей формы сотрудников, сантехника, электрика, получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления, инструменты, услуги нотариуса, премиальные фонды и т.д.Какая статья закона регламинтирует это. Буду благодарна за ответ.

Председатель ТСЖ требует, чтобы я оплатила долг по дополнительным услугам: охрана, нужды дома 5%, которые уже оплачены в содержании дома, резервный фонд) начиная 2012 по 2016 год. Правомерно ли это. Членом ТСЖ не являюсь и договора на доп. Услуги между мной и ТСЖ не подписывалось.

Утеряны квитанции об оплате коммунальных услуг. Оплата вносилась наличными. Сейчас тсж требует повторной оплаты. Что делать?

Вступление в наследство - обязательная нотариальная форма, за которую нотариусу должна быть произведена оплата госпошлин и нотариальный тариф за совершение данного нотариального действия. Однако нотариус требует с меня оплату услуг правового и технического характера, куда включил буквально все действия, которые необходимые для получения свидетельства о наследстве (запросы, выписки, распечатки, хранение), т.е. отнес их к услугам УПТХ. За отказ оплаты услуг УПТХ нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Правомерно ли это решение? Имеет ли нотариус право требовать с меня дополнительные услуги по оплате УПТХ при вступлении в наследство?

Помогите разобраться!

Я являюсь собственником квартиры с 2009 года. В нашем доме действует ТСЖ, членом которого я не являюсь, т.к. заявления о вступления в ТСЖ не подавала. Договор (статья 155 часть 6 ЖК РФ) между мною и ТСЖ заключен не был, не смотря на то, что мною подавалось соответствующее заявление.

В квитанции по оплате ЖКУ была включена оплата услуг консьержа, т.к. эта услуга является дополнительной, я написала соответствующее заявление на имя председателя ТСЖ о том, что прошу исключить данную услугу из квитанции. Но ответа не последовало. Было направлено повторное заявление, т. к. оплата данной услуги исключена не была. Опять тишина. После этого мною была направлена претензия председателю ТСЖ со ссылкой на нормативные акты (статья 154 п.2, п.4, постановления правительства №№ 491, 307, 549, 580, 354, 635) – тишина, даже более того появилась новая услуга – видеонаблюдение и следовательно её стоимость. Я знаю, что согласно основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов (собственников) многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных платных не жилищных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги. Руководствуясь п. 3 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» я вправе отказаться от оплаты дополнительных услуг, на которые я не согласна. Как это сделать, что бы больше дополнительные услуги не включались, и был произведён соответствующий перерасчёт? Куда следует обращаться?

Мне не понятно, что главнее закон ЖК РФ, закон РФ "О защите прав потребителей", Постановление Правительства РФ или еще какой-нибудь документ главнее при неоднозначности этих документов?

Первый документ - определяет решение на дополнительные услуги собрания собственников жилья в МКД. Собрание не известно когда и где проходило или проходит (хотя должно ежегодно). Документы ДУК предоставить не может или не хочет.

Второй требует заключения договора с потребителем дополнительных услуг, который не заключается. Постановление - определяет перечень минимальных услуг в МКД.

Должен ли я выполнять решение собрания собственников в МКД (в качестве оплаты работ), если это решение не влияет на состояние дома? Например, оплачивать создание детской площадки или высадку цветов.

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Если возможно ответ на электронную почту: ivanov@vremya-ch.com

На телефон звонить не желательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ в квитанциях по оплате коммунальных услуг всем членам ТСЖ выставила оплату за Налог УСНО. Законны ли её действия. Кто должен оплачивать налог УСНО?

На основании Закона о защите прав потребителей потребитель обязан оплачивать только ту услугу, которой он пользовался. Этот закон имеет приоритет над постановлениями Правительства. Правомерно ли на основании этого постановления понуждать потребителя оплатить услугу, которую он не получал? (Отказ в перерасчёте оплаты услуги за период временного отсутствия при наличии документов, подтверждающих этот факт, выставляя дополнительные условия, которые на момент заключения договора не указывались.)

Чем отличается член ТСЖ от не члена ТСЖ при условии что ни кто не платит членских взносов. Является ли уведомительное заявление о желании вступить в члены ТСЖ (не платя членских взносов) преимуществом перед теми кто не написал такого заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение