Имеет ли он право на досрочную пенсию?

• г. Калининград

Муж студентом проработал 3 месяца горнорабочим очистного забоя на угольной шахте, а после окончания института - 4 года 10 месяцев механиком на руднике подземных работ ртутного комбината. Сейчас ему 55 лет. Имеет ли он право на досрочную пенсию?

Проработал в угольной шахте на Украине 17 лет.16 лет горнорабочим очистного забоя. Уволился по собственному желанию в связи с переездом в Россию. Пол года был перерыв так как не было вакансий. Сейчас работаю на севере в шахте по добыче нефти проходчиком подземным. Как мне будет считаться стаж год за год или год за год и 3 месяца?

Проработал на шахте горнорабочим очистного забоя 16 лет, потом стаж прервался на пол года, сеичас работаю проходчиком подземным. Как мне будет считаться стаж в данный момент год за год или год за год и 3 месяца.

Мой муж отработал 5 лет горнорабочим очистного забоя на шахте, затем уволился и устроился в милицию где отслужил 3 года участковым и после этого вновь устроился на шахту горнорабочим очистного забоя где работает уже 10 лет. Подскажите три года милиции входит в льготный стаж. Сколько еще надо проработать чтобы оформить льготную пенсию. Спасибо.

В Казахстане в 1996 году, как шахтер пошел на пенсию по выслуге лет на ведущих профессиях (горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горновыемочных машин не менее 20 лет) независимо от возраста. В 2004 году переехал на ПМЖ в Россию, где в стаж не засчитывают 1 год 8 месяцев горнорабочий подземный. В итоге пенсия назначена, как 10 лет шахтерского стажа. Вопрос горнорабочий подземный входит в ведущие профессии?

Проживаем в Республике Саха (Якутия) - район Крайнего Севера. Супруг (1974 года рождения) работает на подземном руднике горнорабочим очистного забоя. Подземный стаж на данный момент составляет 10 лет, стаж работы в РКС - 16 лет. Когда у него возникнет право оформления льготной пенсии?

Мой муж отработал в шахте горнорабочим очистного забоя 18 лет и 8 месяцев, получил производственную травму, вина предприятия 95% III группа инвалидности список 1. Был переведен Электросварщиком проработал 1 год и 4 месяца список 2.

Проработал 26 лет на угольной шахте на Кр.Севере с 63 по 88 г.В ПФР не приняли заявление на увеличение пенсии по новому закону--ссылаются что в трудовой книжке вместо основных профессий ГРОЗ (горнорабочий очистного забоя) и Машинист ГВМ (горных выемочных машин) записано: подземный горнорабочий 5 разряда и подземный машинист угольного комбайна. Но ведь это одно и то-же.Только в 60-е годы не было еще ГЗОЗов и маш. ГВМ. Эти должности и профессии появились в 70-е годы. А были просто-комбайнеры и горнорабочие! И 10 лет выпадает. Как доказать аналогичность профессий чиновникам? Новый закон об увелич. Пенсии шахтерам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Казахстане в 1996 году, как шахтер пошел на пенсию по выслуге лет на ведущих профессиях (горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горновыемочных машин не менее 20 лет) независимо от возраста. В 2004 году переехал на ПМЖ в Россию, где в стаж не засчитывают 1 год 8 месяцев горнорабочий подземный. В итоге пенсия назначена, как 10 лет шахтерского стажа. Горнорабочий подземный входит в ведущие профессии, но ПФР РФ это не хотят признать. Это законно?

Мужу в октябре 2012 г. исполнится 60 лет. С 2003 года он получает пенсию по старости (так написано в пенсионной книжке) в связи с тем, что проработал в шахте подземным горнорабочим очистного забоя без 2-х месяцев 10 лет. Остальные трудовые годы работал и продолжает работать на др.предприятиях. Пенсия последние два года не меняется - стабильно 6800 руб. Повысят ли ему пенсию в 60 лет? Нужно ли лично явиться для этого в пенсионный фонд? Заранее благодарна, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение