Такая ситуация требует трудовой договор заводу при выдаче диплома говорят что без справки не выдадут законно ли это или нет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (ред. от 16.05.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 № 31540). Никаких ограничений по выдаче дипломов действующим законодательством не установлено.