После попытки курения травки - лишение прав и вопросы с гнд

• г. Казань

Муж один раз покурил травку, поймала полиция, сказала пройти тест в гнд. Они с другом отказались проходить, знали что покажет положительно. Посадили на 4 дня в сизо. Прошел месяц, пора сдавать тест в гнд на наркотики. Там им сказали, что ложится нужно на 12 дней и их поставят на учет, либо не ложится и все равно ставят на учет. Лишат ли прав?

Один раз попробовали покурить, больше не курили, с организма все выветрилось уже, стоит ли лечь на 12 дней что бы врачи убедились что они чистые?

Кто то из знакомых говорит ложится, кто то говорит что не надо вод. прав лишат.

Когда их забирала полиция, были не на машине, машины даже рядом не было.

Ответы на вопрос (3):

Лишат прав по исковому заявлению прокуратуры.

А если в наркологическом диспансере убедятся что он не употребляет, могут ли не лишать?

Нет, так как его уже поставили на учет и до момента снятия его с наркологического учета, водительское удостоверение будет недействительно. Прокуратура обязана обратиться с иском в суд о прекращении права действия специального права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения.