О лишении водительских прав по статье КоАП - история, жалоба и ожидание закрытия дела

• г. Москва

У меня забрали права согласно статье КоАП: статья 12.15 часть 4 это было 30 июля обгон был суд 12 октября после чего меня лешили я подал жалобу аппелиционную назначили суд городской уже прошло 4 месяца получаеться пришло письмо по почте наверное повестка МНЕ ЕЕ ЗАБИРАТЬ ИЛИ ЖДАТЬ ЧТОБЫ СРОК ПРОШОЛ БОЛЬШЕ? ГОВОРЯТ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ДЕЛО ЗАКРЫВАЮТ? или уже должны закрыть это дело? ПРОШЛО 4 месяца МНЕ ОБЯЗАННЫ ВЕРНУТЬ ПРАВА ПО ИСТЕЧЕНИЮ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СРОКА ДАВНОСТИ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершение административного правонарушения. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу и соответственно лицо, привлекаемое к ответственности должно быть уведомлено о дате и времени рассмотрения должным образом.

Многие нарушители пытаются потянуть время, чтобы срок прошел исковой давности, не берут повестки, не приходят в суд, однако на сегодняшний день это бесполезно. Верховный суд РФ разъяснил, что совершенно не важно, получил ли гражданин извещение или нет он автоматически считается извещенным если в суде имеется подтверждение направления ему этого извещения.

Кроме того срок исковой давности 3 месяца учитывается только судом певой инстанции, но никак не апелляционной.

Что касается срока исковой давности по первой инстанции, то 30 июля было совершено административное правонарушение, суд проходил 12 октября 2012 года. Таким образом суд уложился в устнановленное ему сроки рассмотрения административного дела.

Попробуйте дополнить Вашу апелляционную жалобу, изложив позицию по делу и отменить решение мирового судьи в апелляции. Четкое выстраивание линии защиты это возможность отмены решения и получения прав.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня забрали права согласно статье КоАП: статья 12.15 часть 4 это было 30 июля обгон был суд 12 октября после чего меня лешили я подал жалобу аппелиционную назначили суд городской уже прошло 4 месяца получаеться пришло письмо по почте наверное повестка МНЕ ЕЕ ЗАБИРАТЬ ИЛИ ЖДАТЬ ЧТОБЫ СРОК ПРОШОЛ БОЛЬШЕ? ГОВОРЯТ ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ДЕЛО ЗАКРЫВАЮТ? или уже должны закрыть это дело?

Скажите пожалуйста, повестка еще не пришла, прошло времени почти 2 месяца после отказа от освидетельствования, какой срок давности по этой статье как я понял статья 12.8

Забрали права по статье 12.8 в другом районе, по моему ходатайству дело выслали по месту жительства, прошло больше 2-х месяцев. Возможно ли что по истечении срока давности (3 месяца) мне вернут права или что будет в этом случае?

13 мая 2014 года на меня был составлен протокол по статье 14.26, 20 августа 2014 года пришла повестка в суд на 22 августа в качестве правонарушителя без указания статьи. Вопрос прошел ли срок давности по статье 4.5 КоАП РФ Но почему тогда пришла повестка? Где можно посмотреть пример ходатайства по истечению срока давности?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

18.02.2013 был задержан по статья 12.8 часть 1 КоАП. Дело передано в суд тем же числом (пришло письмо с оповещнием об этом). О дате рассмотрния по протоколу: будет сообщено дополнитльно. 5.03.2013 пришло извещение на заказное письмо (не судебное),. Суть вопроса: если я заберу письмо через месяц (именно столько хранится обычное заказное письмо на почте), а суд уже состоялся, тогда буду ждать в письме копию постановления. Если копия придет также в заказном письме, хочу забрать его также через месяц. Смогу ли я обжаловать постановлние суда в плане ненадлежащего уведомления? Если да, то какие сроки рассмотрения жалобы? Ведь если пройдет три месяца смогу отменить постановление и повторно его рассмотреть уже не смогут из-за истечния срока давности? Заранее спасибо!

8 декабря 2012 года в родном городе забрали права за остаточное (0.2 промилле). Уже прошло почти 3 месяца, но мне не пришла ни 1 повестка в суд. Читал что по истечении срока давности (3 месяца, правда ли это?) судить меня уже не могут. Могут ли меня засудить без повестки и если нет то куда обращаться по поводу возврата прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, помогите пожалуйста, лишена прав на 4 месяца по суду в 2012 г, по статья 12.15. часть 4., должны были забрать права на 4 месяца (что и было сделано), но отметки о том что их забирали нет, говорят вы не сдавали их, и теперь забрали права на 4 месяца, могут ли дать делать? Есть ли срок давности по данной статье, если постановление было вынесено, но не исполнено? Какие статьи тут действуют?

11 июня в 23-50 был остановлен в своем дворе сотрудниками ГИБДД за езду в нетрезвом состоянии. Освидетельствование прошел 12 июня в 1-15. Выдали временные права и повестку в суд на 24 июня. В суд я пришел, но мое дело было передано на другой участок. В суде сказали: "Ждите повестку." Повестка до сих пор не пришла, а прошло уже 2 месяца. Сходил в суд, узнал, что мое дело передано опять на другой участок. Срок временных прав закончен. По закону срок привлечения к ответственности составляет 2 месяца, означает ли это что процесс затягивается? Или уже можно забирать свои водительские права, по истечении срока? Заранее спасибо за ответ.

Такая ситуация: 10 июня 2015 года мировой судья вынес решение о лишении меня права на управление ТС на 4 месяца. Я подал жалобу в районный суд. Уже с даты решения мирового судьи прошло полтора месяца. Если районный суд оставит решение в силе и я подам жалобу в городской или областной, то по истечению срока давности могут ли дело закрыть? Если с 10 го июня пройдет 4 месяца В жалобе просил назначить штраф, а не лишение. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение