В суд подают иск на возврат по первому сокращению, но как будут взимать долг, если я не буду работать?

• г. Иркутск

У меня вопрос: правомочно ли предприятие заставить вернуть с работника деньги, выданные по сокращению с госслужбы после восстановления на работу? По суду организация должна оплатить вынужденный прогул, но через два месяца снова увольняет по сокращению. В суд подают иск на возврат по первому сокращению, но как будут взимать долг, если я не буду работать? Могут ли высчитывать с пенсии или пройдет погашение за счет невыплаченной суммы последующего сокращения или вынужденного прогула? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут с пенсии.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;"