В суд подают иск на возврат по первому сокращению, но как будут взимать долг, если я не буду работать?

• г. Иркутск

У меня вопрос: правомочно ли предприятие заставить вернуть с работника деньги, выданные по сокращению с госслужбы после восстановления на работу? По суду организация должна оплатить вынужденный прогул, но через два месяца снова увольняет по сокращению. В суд подают иск на возврат по первому сокращению, но как будут взимать долг, если я не буду работать? Могут ли высчитывать с пенсии или пройдет погашение за счет невыплаченной суммы последующего сокращения или вынужденного прогула? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут с пенсии.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;"

Спросить
Пожаловаться

Определением Мосгорсуда от 10.12.2020 было вынесено решение о восстановлении на работе, выплате вынужденного прогула. Исполнительный лист не дали сразу, сообщив что дело должно уйти в суд первой инстанции, и тогда получу исп. лист. На следующий день 11.12.2020 был восстановлен на работе и сразу уведомлен (как положено за 2 месяца) о предстоящем увольнении по сокращению штатов. На сегодняшний день уволен по сокращению, вынужденный прогул не был оплачен даже частично. После сокращения узнал что ответчиком подана кассационная жалоба. Вопрос такой, является ли невыплата вынужденного прогула самостоятельным дополнительным обращением в суд мной, как истца? И правомерно ли работодатель затянул с выплатой вынужденного прогула? И каковы шансы работодателя на отмену решения о восстановлении.

Меня незаконно уволили по 77 статье ТК РФ, я подала иск на восстановление на работе и оплате вынужденного прогула. Ответчик предлагает заключить мировое, изменить запись в трудовой на увольнение по сокращению. Если я соглашусь, то в трудовой запись с какой даты будет стоять об сокращении? И будет ли оплачен вынужденный прогул?

Какую цену иска указать в исковом заявлении при восстановлении на работе по сокращению - моральный ущерб +плата за вынужденный прогул. А как мне рассчитать плату за вынужденный прогул, не зная срок прогула и дату возможного восстановления?!?

В какой срок ФССП обязаны дать справку о ходе исполнительного производства? Приказ о восстановлении на работе мне дали спустя 20 дней, но фактически к работе не допустили.

Суд присудил восстановить меня на работе и взыскать деньги за вынужденный прогул но исполнительный лист дали только на восстановление на работу, как можно попросить исполнительный лист на деньги за вынужденный прогул? В исковых требованиях было восстановление на работе и оплата вынужденного прогула, решение вынесено о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Но исполнительный написали только на восстановление на работе. Спасибо.

Если работник не требует восстановления на прежней работе, а просит суд ограничивается вынесением решения о взыскании в пользу работника в качестве компенсации денежных сумм за период вынужденного прогула (среднего заработка) и внесением соответствующей формулировки в трудовую книжку. Если суд обяжет работодателя уволить работника по собств. Желанию в день вынесения решения судом. В этом случае работодатель помимо среднего заработка обязан будет оплатить неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула? Вынужденный прогул составляет 6 месяцев. При положительном решении суда естественно.

По восстановлению на работе и взысканию зарплаты должно быть решение в этом месяце. Если через месяца 3-4 вступит в законную силу решение о восстановлении на работе (пристав в отпуске, пока пройдет решение через облсуд), то за этот период снова можно предъявить работадателю иск о невыплаченой зарплате за вынужденый прогул (3-4 месяца), проценты за неоплаченую присужденную сумму? А если я буду оспаривать решения суда в кассациий, а работадатель нет могу ли я тоже самое предъявать работодателю?

С уважением.

В суде решается вопрос о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Поскольку судебный процесс идет долго, за это время я успела поработать в другом месте. На момент восстановления - лишена заработка и без работы. Будет ли оплачен вынужденный прогул по дату восстановления за минусом месяцев работы в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться и дать дельный совет в моем деле! Я начинающий юрист небольшой организации.

При сокращении работника, ему было выплачено выходное пособие за 2 месяца и все причитающиеся выплаты. Городской суд счел сокращение не законым. По решению суда работник был востановлен на работе и суд обязал выплатить вынужденый прогул за 2 месяца.

Может ли предприятие подать на обжалование решение суда о возмещение разницы между выплаченым выходным пособием и суммой за вынужденный прогул.

В какой срок мы должны обжаловать? Если решение суда в ступает в законную силу только 05 августа 2013 года.

Благодарю за ответ!

Я подавала иск о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Суд первой инстанции отказал. Я готовлю апелляцию, как мне в ней указать, чтобы суд, восстановив меня на работе, взыскал вынужденный прогул по фактическое восстановление на работе, в связи с увеличением периода вынужденного прогула. Нужно ли писать какое-то ходатайство об уточнении или в жалобе отразить. Первоначально в иске я просила, чтобы суд взыскал по фактическое восстановление на работе, затем суд просил уточнить требования по взысканию вынужденного прогула по дату следующего судебного заседания. Как писать в апелляции? То что в иске или отдельное ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение