Управляющая компания требует выплатить по соглашению новации долг и неустойку - как поступить в данной ситуации?
50₽ VIP

• г. Вилючинск

В ноябре 2010 управляющая компания под предлогом отключения электроэнергии и для оформления субсидии (которую мне так и не дали) обязала меня заключить соглашение о новации долга (49000). Долг (за 2008-2009) необходимо было погасить до 01 июня 2011 г. Я не выполнила это условие т.к. не имела такого дохода чтобы платить текущие платежи и погашать долг. Сейчас управляющая компания подала аналогичное исковое заявление о выплате долга по соглашению новации и выплате неустойки в размере 1% за каждый просроченный день (94000). По решению предыдущего суда на момент выхода из управляющей компании за мной остался долг 12000 руб. а старый долг (те 49000) списали за сроком давности. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия управляющей компании не завышена ли процентная ставка и каковы мои дальнейшие действия? Признать и согласиться со всеми требованиями или ест шанс бороться?

Ответы на вопрос (3):

Сдаться или бороться - это основной вопрос, который решить можете только Вы.

Если бороться, то война всегда подразумевает финансовые траты. На саму войну. Кроме того, проиграв, Вы оплатите основной долг и издержки стороны на процесс. Об этом надо подумать в первую очередь.

Если не бороться, то в полном объеме все взыщут.

Можно бороться за то, чтобы удовлетворили в части. Есть механизмы, включая мировое соглашение.

Ваша ситуация по шансам будет видна только после изучения предыдущего решения, соглашения о новации и настоящего иска.

Вы заключили договор займа с управляющей компанией, деньги вернуть Вы будете обязаны, по поводу процентов можно при взыскании сослаться на ст.333 ГКРФ, для уменьшения неустойки несоразмерной последствиям неисполнения Вами обязанности по оплате займ.

Вопрос не простой, надо документы изучать. Но соглашаться с требованиями нельзя. Наймите юриста он поможет. Если не сможете нанять по месту звоните мне чем смогу помогу. . С Чесноков