Конфликт между собственниками нежилых помещений и Администрацией - благоустройство территории против интересов магазинов

• г. Екатеринбург

У нас возник спор с Администрацией, мы являемся собственниками нежилых помещений на первых этажах, в них уже давно открыты продуктовые магазины, более 20 лет, администрация решила заняться благоустройством территории проложить там пешеходный тротуар и сделать металлические ограждения по всей длине тем самым преградить подъезды для разгрузки магазина, ссылаясь на безопасность пешеходов (рядом проходит дорога) и заставляет делать теперь подъезды за свой счёт с другой стороны, на придомовой территории, собрание мы провели подписи у жителей собрали, все хорошо. Вопрос в том правомерно ли действия адмтнистрации

Ответы на вопрос (2):

Действия администрации могут быть правомерными, если они соответствуют законодательству и установленным нормам безопасности. Однако, если решение администрации создает неудобства для собственников помещений и нарушает их права, то они могут обратиться в суд или к соответствующим органам защиты прав потребителей. Важно также учитывать, что если магазины были открыты до принятия решения администрации, то имеется возможность обжаловать это решение на основании давности использования земельного участка под магазины.