Соседи забрали участок без документов - кто имеет преимущественное право на владение?

• г. Симферополь

Раньше был дом с одним собственником, он пустил человека пожить на совсем вскоре образовался забор между двумя условно поделенными участками. Мой отец купил один из этих участков с домом, документы на этот дом были. После отец оставил нам наследство. Соседи которые стали проживать выкупили без документов другую половину и проживают по сей день. По кадастравой карте стоит по их дому 25 А (у нас 25) здание и указано земля не в собственности. У меня вопрос у кого преимущественное право на этот участок? Который когда то был целым двором. Можем ли мы оформить его в собственность или выкупить у государства? По нашим документам соседи 27 номер. Сейчас там проживают уже совсем другие люди котопые за не большую сумму купили его без документов, ничего не оформояют уже больше 20 лет, прописаны и все

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если участок муниципальный обращайтесь в муниципалитет по вопросу выкупа. Если соседи проживают более 20 лет, у них может быть право на приобретение участка на основании приобретательной давности и скорее всего спора не избежать, если они тоже претендуют. Учитывая наличие дома на участке соседей преимуществ у Вас скорее не будет и Вам потом с ними жить. Подумайте насколько велика необходимость ворошить этот вопрос.

ГК РФ,

ЗК РФ

Да мы и сейчас с ними живем не в очень хороших отношениях и они пытаются нас выжить, видимо боясь потерять свой участок. Дом они не строили. Купили вместе с домом и хоз. постройками. Отравили нам уже двух собак, вызывают по любому поводу милицию. Обижают моих детей оскорбляют и кидают в них камни.

По поводу оскорблений обратитесь в прокуратуру для привлечения к админответсвенности. Земельный и жилищный вопрос следует видимо решать в судебном порядке. В любом случае нужно изучать все обстоятельства и документы