Как правильно составить ходатайство?

• г. Москва

Брат осуждён по ч 1 ст 228 и по ч 2 ст 228 за хранение и изготовление дезоморфина без цели сбыта. количество в жидком виде 1.95гр и 5.98гр . в сухом остатке количество не определялось 1.Помогите пожалуйста правильно составить ходатайство о снижении наказания в связи с Постановлением Правительства от 1 октября 2012 года №1002. 2.Как и где получить заключение специалиста по количеству сухого остатка дезоморфина, если жидкость уничтожена после суда в декабре 2011 года.

Дезоморфин был уничтожен после суда в 2012 году. Осудили сына по количеству жидкости в шприце 3.7 грамма, отказав в ходатайстве о повторной экспертизе по сухому остатку. Есть ли возможность согласно ФЗ от 01.10.2012 года №1002 изменить положение и куда обращаться.

В ходе проверочной закупки было изъято вещество в жидком виде, предположительно наркотическое. При проведении экспертизы, направленной на установление веса наркотического вещества в сухом виде (высушивания) , экспертом не зафиксировано количество (вес) полученного наркотического средства в сухом виде. Вещественное доказательство в жидком виде израсходовано полностью. В заключение эксперт указывает вес сухого вещества в перерасчёте.В итоге ни сухого остатка, ни вещества в жидком виде нет. Может ли служить подобное заключение эксперта доказательством, при отсутствии самого вещ. доказательства (сухого остатка). Спасибо.

На экспертизу предоставлено наркотическое средство в жидком виде. Задачи поставленные перед экспертом: определить вес наркотического средства в сухом виде, путём высушивания. В своём заключении эксперт указывает о проведении высушивания до сухого остатка. Ни каких других исследований жидкости или сухого остатка не производится. Тем немением экспертом не определена масса полученного сухого остатка, а также ни каких наркотических средств в сухом виде в камеру хранения вещ. доков не передаётся. Фактически эксперт утратил наркотическое средство полученное при процедуре высушивания жидкости. ВОПРОС: Попадают ли действия эксперта при производстве экспертизы под санкции ст.228.2? Спасибо.

На экспертизу предоставлено наркотическое средство в жидком виде. Задачи поставленные перед экспертом: определить вес наркотического средства в сухом виде, путём высушивания. В своём заключении эксперт указывает о проведении высушивания до сухого остатка. Ни каких других исследований жидкости или сухого остатка не производится. Тем немением экспертом не определена масса полученного сухого остатка, а также ни каких наркотических средств в сухом виде в камеру хранения вещ. доков не передаётся. ВОПРОС: Попадают ли действия эксперта при производстве экспертизы под санкции ст.228.2? Спасибо.

Объясните пожалуйста, как поступить в таком случае:

Осужден 07 октября 2011 года по ч. 1 ст. 30, п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за 150 грамм гашишного масла. Приговор вступил в силу 07 декабря 2011 года.

В апреле 2013 года подал ходатайство (Первое) в порядке пункта 13 ст. 397 УПК РФ, о смягчении наказания осужденному по части третьей статьи 228.1 УК (в связи с вступлением в силу Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ и Постановления Правительства от 1 октября 2012 г. № 1002), в котором поставил вопрос о смягчении наказания в веду повышение количественного показателя особо крупного размера которое улучшает моё положение. Постановление Куйбышевского районного суда г. Иркутск от 15 мая 2013 года ходатайство оставлено без удовлетворения, а определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 30 июля 2013 года в удовлетворении ходатайства отказано в виду того, что федеральное законодательство № 18-ФЗ не предусматривает в моём случае смягчения наказания.

В дальнейшем я обратил внимание на то, что в экспертизе не определена масса сухого остатка вещества (гашишного масла) и июле 2013 года подал ходатайство (Второе) в порядке пункта 13 ст. 397 УПК РФ о смягчении наказания осужденного по части третьей статьи 228.1 УК, подаваемое в случае, когда количество сухого остатка не определено и ставится вопрос о смягчении наказания исключительно на основании статьи 49 Конституции РФ, которое постановлением Куйбышевского районного суда г. Иркутск от 08 августа 2013 года оставлено без удовлетворения, а Апелляционным постановлением от 24 сентября 2013 года судебной коллегией по уголовным делам Иркутского областного суда, постановление судьи Полкановой Ю.В. Куйбышевского районного суда г. Иркутск от 08 августа 2013 года отменено, производство по моему ходатайству прекращено, Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Это решение обжаловал в кассационном порядке в Президиум Иркутского областного суда в декабре 2013 года и жалоба оставлена без удовлетворения. Все инстанции объясняют своё решение тем, что это ходатайство повторное и не подлежит рассмотрению. Но я в своём втором ходатайстве ставил вопрос о сухом остатке гашишного масла, которое в первом ходатайстве не отражено и я считал, что это новые обстоятельства, о чём я указывал суду, но они не приняли это во внимание.

ВОПРОС:

- Могу ли я при подаче кассационной жалобы по первому ходатайству, одновременно ставить вопрос о том, чтобы суд кассационной инстанции учёл обстоятельства изложенные во втором ходатайстве, принял их во внимание и направил ходатайство на новое рассмотрение в суд первой инстанции с учетом новых обстоятельств, которые не были исследованы судом, но на которые судебные инстанции указывают как на повторные и этим указывают, что они имеют отношение к первому ходатайству.

- Могу ли я обратиться с жалобой к прокурору, чтобы он ходатайствовал перед судом о возобновлении производства по первому ходатайству в веду новых обстоятельств?

- Какие действия возможны с моей стороны, для положительного решения данной проблемы?

Осужден по статья 228 часть 2 незаконное хранение, изготовление без цели сбыта (0,2 гр) жидкий дезоморфин на 3 года отсидел пол срока, Возможно ли УДО?

измерение будет по массе сухого остатка, имеет ли он право написать заявление на пересмотр приговора и куда ему писать заявление, если имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пожалуйста вот что: Мужа посадили в тюрьму в 2012 году, осудили в 2014 году. При задержании у него нашли 1.791 г. Героина, по цели сбыта (по приговору) в общем размере по трём закупкам-1,800 гр. По постановлению правительства N 1002 2012 г. хранение без цели сбыта и за сбыт по таблице какие размеры предусматриваются на сегодняшний день? Мы хотим написать ходатайство в обл. суд о поправках правительством постановление N 1002 2012 года, а т.е.есть ли смысл, веть по приговору мужа есть и ОПГ.

Мой сын осужден за хранение наркотического средства «дезоморфин» в виде раствора общей массой 4,48 грамма. Проведенной судебно-химической экспертизой изъятого вещества установлена масса сухого остатка, составляющая 0,14 грамм, что отражено в приговоре. Наш адвокат написал в суд по месту отбывания наказания ходатайство об освобождении от наказания, назначенного по части второй статьи 228 УК РФ, в связи с изданием нормативного правового акта, исключающего преступность деяния. На основании изложенного, руководствуясь статьей 10 УК РФ, пунктом 13 статьи 397 УПК РФ, уголовное преследование моего сына должно быть прекращено. Т.к. «правило высушивания» улучшает положение осужденного и должно быть к нему применено.

Хранение дезоморфина в размере, не превышающем 0,5 г (в сухом остатке), совершенное до 1 января 2013 года, не подлежит уголовному наказанию, а влечет административную ответственность по статье 6.8 КоАП (штраф от 4 до 5 тыс. руб., или административный арест на срок до 15 суток). Сын отбыл срок 2 года (из них полтора в СИЗО, 0,5 года в ИТК).

Суть вопроса. Как освободить сына из зала суда немедленно (при рассмотрении ходатайства), не ждать 10 дней и всей волокиты с ИТК? Суд будет на днях, выездной в ИТК.

Как грамотно обосновать освобождение из зала суда немедленно в связи с ходатайством об освобождением от наказания, назначенного по части второй статьи 228 УК РФ, в связи с изданием нормативного правового акта, исключающего преступность деяния. Речь идет о рассмотрении ходатайства в связи с принятием Постановления Правительства от 1 октября 2012 года № 1002. Проведенной судебно-химической экспертизой изъятого вещества (дезоморфина) установлена масса сухого остатка, составляющая 0,14 грамм, что отражено в приговоре.

По УК РФ до изменений хранение наркотического вещества размером ниже крупного не влечет уголовной ответственности, а влечет административную ответственность по статье 6.8 КоАП (штраф от 4 до 5 тыс. руб., или административный арест на срок до 15 суток). Осужденный отбыл 2 года, было назначено 3,6 лет. Пожалуйста, подскажите как освободить из зала суда. Суд будет выездной, прямо в ИТК, через несколько дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение