Родился во втором браке ребёнок, как уменьшить алименты на ребёнка в первом браке? Или разделить пополам сумму на двоих?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (9):

Обращаетесь в суд об уменьшении алиментов.

ОБращайтесь в суд. Но для этого очень желательно, чтобы на второго ребенка алименты так же были взысканы в судебном порядке

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Нужно обращаться в суд с иском об уменьшении алиментов.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Для снижения алиментов придется обращаться в суд.

В какой суд обращаться, по месту жительства мужа?

Для любого уменьшения размера взыскиваемых алиментов нужно подавать соответствующий иск в суд. При этом если на второго ребенка алименты не взысканы, то уменьшение размера присужденных алиментов будет оставлено на усмотрение судьи, а если на второго ребенка тоже будут взысканы алименты - судья должен будет уменьшить на первого

Мать второго ребенка может обратиться в суд и просить также уплату алиментов в размере 1/4 дохода алиментщика.

Отец-плательщик алиментов может обратиться я в суд с иском об уменьшении размеров алиментов, уплачиваемых на обоих детей детей, из расчета 1/3 пополам.

Здравствуйте, Марина вначале нужно взыскать алименты на второго ребёнка, а затем обратиться с иском о снижении размера алиментов

Здравствуйте! А зачем нам подавать на алименты если мы живем в браке?