Какие последствия продажи недвижимости в конце года и возможность получения налоговых вычетов при покупке нового жилья?

• г. Уфа

Прошу объяснить следующую ситуацию. В августе я купила однокомнатную квартиру за 1800 тыс (по документам по просьбе продавцов) , из них 700 тыс - ипотека. Сейчас хочу ее продать за 2700 тыс. и купить что-нибудь подешевле также по ипотеке (разрешение уже есть). Есть лм смысл сейчас в спешном порядке продавать, могу не успеть купить в этом году или лучше все оформить в январе? Как это повлияет на налоги? Налоговым вычетом ни разу не пользовалась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С точки зрения уменьшения налога, Вам будет выгоднее продать жилье в этом и по итогам года при подаче декларации воспользоваться имущественным налоговым вычетом по приобретенной в этом году квартире. Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом на основании пункта 4 статьи 228 Кодекса общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.