Наследница в суде - как избежать взыскания долга по коммунальным платежам на умершую мать?

• г. Омск

Тсж подали в суд о взысканий долга по коммунальным платежам на маму. Мама умерла 2 года назад, а так как я являюсь наследницей вызвали меня в суд. срок давности составляет 3 года. Была первая беседа. Через неделю будет заседание. Что мне надо сделать чтоб с меня не взыскали долг?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! за какой период взыскивается долг???

Спросить
Пожаловаться

В таких вопросах нельзя сказать: подайте ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. нужно смотреть как ваша мама проплачивала. Вы пишите, что мама умерла два года назад, т.е. в 2010 г. Если мама платила последний раз в 2010 г., то срок исковой давности не применим. Вам нужна очная консультация с изучением всех квитанций об оплате, иска и приложенных к нему документов.

Спросить
Пожаловаться

У меня большой долг за коммунальные услуги. Квартира не привотизирована. Так же я слышала о законе о сроке давности долга как мне сделать так чтоб с меня взыскали долг за 3 года а остальной был списан.

Вопрос по поводу долга.

Моя мама в свое время дала в долг человеку деньги. Это было 20 лет назад. Деньги он так и не вернул. Есть расписка. Человек признает то,что он должен. Но при этом заверяет что отдавать должен по тому курсу который был на момент взятия долга. Мамы не стало. Соответственно все долги перешли мне как прямой наследнице. Насколько я знаю расписка не имеет срока давности. Как мне забрать этот долг?

В 2010 году был суд о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги в солидарном порядке: на меня, брата и маму. В 2013 году мама умерла и сейчас все взыскивают с меня так как брат не работает. Хочу подать на восстановление сроков исковой давности и поделить долг по долям. Спасибо за ответ. С благодарностью.

ТСЖ подало в суд иск на долги покомунальным платежам, с момента возникновения долга прошло три года, возможно просить применение статьи об истечении срока давности?

Коммунальные службы подали иск на взыскание долга по квартплате за период с 2002 года. Суд иск принял и признал, что мы обязаны погасить этот долг. Никаких сообщений от суда или коммунальных служб о том что на нас подали в суд, к нам не поступало. Сейчас есть исполнительный лист, по которому на нас возложено взыскание. Период за который коммунальные службы делают взыскание истек. Более того в 2002 году наша семья считалось многодетной, однако в субсидии (льготах) нам было отказано, так как были долги по коммуналке. Как можно решение суда, ведь срок исковой давности истек.

Спасибо.

На меня подали в суд за комунальные долги на пол долга распостраняеться срок давности скажите как еще уменьшить свой долг.

2 месяца назад умерла моя бабушка. Мама решила вступитьв наследство. 2 года назад умер сын бабушки, у него осталась несовершеннолетняя дочь (10 лет). Осталась квартира в бараке с землей. Квартира приватизирована, а земля нет. Остались долги по комунальным платежам (25000). Какой срок принятия наследства? Кто должен платить долги? Кто должен платить издержки по оформлению? Как поступить маме? Являюсь ли я тоже наследницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От 14.09.18 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам, включая пени, за период 2010-2013 г, об этом никто не предупреждал, на суд не вызывали, а 10.01.19 гбыли заблокированы счета и взыскана сумма 40,35 р по исполнительному производству от 17.12.18 г. Остаток долга-63798,21. Скажите а не истек ли при этом срок давности взыскания и срок давности долга? Позвонив судебному приставу-пристав дал ответ, что надо в течение.5 дней погасить долг, либо будут пени ежедневные набегать, и прийдут приставы опишут имущество. Долг выставлен на бывшего супруга, т.к.он на тот период по коммунальным платежам был главным квартиросъёмщиком. В итоге 16.01.19 г была перечислена ася сумма долга, для того чтобы разблокировали счета. Вопрос: правомерны ли действия суд. приставов спустя столько лет, и можно ли

Обжаловать в суде, по срокам давности, т.к.за все эти года ни разу не было извещения по долгам, и на тот период что выставили задолженность была другая управляющая компания?

Ситуация такая... За комунальные услуги долг составляет 109 т.р. Долг висит с 1996 года. Я до 2004 года там не проживала. Документы имеются. Прописаны 3 человека. Я, мама, и сестра. В 2009 году мама умерла. В квартире теперь 2 человека. На одинаковых условиях. В суд подали на меня. Что мне делать? Ведь долг от мамы. Почему должна платить только я?

Я прописан в квартире с рождения (26 лет). наниматель была мама которая умерла в декабре 2018 г. за квартиру большой долг. Суды были на её имя. на мое имя судов небыло еще. как мне подать заявление о сроке исковой давности по коммунальным платежам? Никакие документы о признание долга подписаны небыли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение