Психов могут посадить в тюрьму за что то противозаконное или только больница им светит в любом случае?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Могут, при отсутствии соответствующего заключения медицинских экспертов.

Принудительные меры медицинского характера назначаются судом на основании заключения экспертизы. Основания применения принудительных мер медицинского характера указаны в ст. 97 УК РФ.

Зависит от заключения судебно-психиатрической экспертизы. Если будет установлено, что "псих" в момент совершения "чего-то противозаконного" не понимал значения своих действий в силу психического расстройства - судья будет решать вопрос о возможности применения к нему принудительных мер медицинского характера. Такие дела.