Родственница, погибшая в ДТП, - жертва безнаказанности - отказ в возбуждении дела
50₽ VIP

• г. Магнитогорск

В результате ДТП виновником которого был водитель транспортного средства был сбит родственник, позже от полученных травм скончался в больнице. Была проведена судебно-медицинская экспертиза в ходе которой причиной смерти установили травмы несовместимые с жизнью, полученные в результате ДТП. Справку об экспертизе нам родственникам погибшей не выдали на руки, отправили в органы полиции, есть ксерокопия справки о смерти, в которй все это указывается. На данный момент пришло письмо согласно которому в возбуждении уголовного дела отказано, по причине неготовности результатов вскрытия, хотя повторюсь вскрытие было произведено. Что в данной ситуации делать нам, родственникам погибшей, как обжаловать это решение.

Ответы на вопрос (3):

добрый день! вам необходимо срочно написать жалобу в прокуратуру об отказе в возбуждении уголовного дела!

"По причине неготовности вскрытия" основанием для отказа в возубждении уголовного дела не является . Обжаловать можете в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Насколько я понимаю из Вашего сообщения, уголовное дело не возбуждалось. а решение принято в ходе доследственной проверки. Следовательно, никакой экспертизы не проводилось, а имеется только акт вскрытия трупа погибшего с установлением причин смерти. Отсюда вытекает тот факт, что родственников не признали потерпевшими. В этой ситуации надо заключить соглашение с адвокатом(не гражданским юристом), который по ордеру имеет право ознакомиться с материалами проверки и в ваших интересах обжаловать отказ в судебном порядке. Можно конечно и в прокуратуру написать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, но лучше в суд. Не быстрее. но эффективнее. Желаю удачи.