Родственница, погибшая в ДТП, - жертва безнаказанности - отказ в возбуждении дела
50₽ VIP

• г. Магнитогорск

В результате ДТП виновником которого был водитель транспортного средства был сбит родственник, позже от полученных травм скончался в больнице. Была проведена судебно-медицинская экспертиза в ходе которой причиной смерти установили травмы несовместимые с жизнью, полученные в результате ДТП. Справку об экспертизе нам родственникам погибшей не выдали на руки, отправили в органы полиции, есть ксерокопия справки о смерти, в которй все это указывается. На данный момент пришло письмо согласно которому в возбуждении уголовного дела отказано, по причине неготовности результатов вскрытия, хотя повторюсь вскрытие было произведено. Что в данной ситуации делать нам, родственникам погибшей, как обжаловать это решение.

Ответы на вопрос (3):

добрый день! вам необходимо срочно написать жалобу в прокуратуру об отказе в возбуждении уголовного дела!

Спросить
Пожаловаться

"По причине неготовности вскрытия" основанием для отказа в возубждении уголовного дела не является . Обжаловать можете в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Насколько я понимаю из Вашего сообщения, уголовное дело не возбуждалось. а решение принято в ходе доследственной проверки. Следовательно, никакой экспертизы не проводилось, а имеется только акт вскрытия трупа погибшего с установлением причин смерти. Отсюда вытекает тот факт, что родственников не признали потерпевшими. В этой ситуации надо заключить соглашение с адвокатом(не гражданским юристом), который по ордеру имеет право ознакомиться с материалами проверки и в ваших интересах обжаловать отказ в судебном порядке. Можно конечно и в прокуратуру написать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ, но лучше в суд. Не быстрее. но эффективнее. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП виновником которого был водитель транспортного средства был сбит родственник, позже от полученных травм скончался в больнице. Было проведено вскрытие в ходе которого причиной смерти установили травмы несовместимые с жизнью, полученные в результате ДТП. На данный момент пришло письмо согласно которому в возбуждении уголовного дела отказано, по причине отсутствия результатов судебно-медицинской экспертизы. После звонка в отдел к дознавателям, мне сообщили, что уголовное дело должно быть возбужденно в течении 10 дней, но так как нет результатов по экспертизе, а она с их слов делается в Челябинске (областной центр) и отправляется к нам в Магнитогорск и на все на это уходит порядка 2 месяцев, дело по 264 ст. возбудить не могут. Попросили подождать и связаться с ними по прошествии этого времени, т.е к моменту прихода результатов экспертизы (не понятен сам процесс судебно-медицинской экспертизы если покойной производился только акт вскрытия с установлением причин смерти в Магнитогорске и покойную мы уже похоронили, что же происходит в Челябинске и с чем они работают?). Вопрос в том, что не являются ли эти дейстия затяжкой времени и попыткой ухода от уголовной ответственности виновника ДТП с помощью третьих лиц, не будет ли ошибкой ждать эти непонятные нам результаты экспертизы несколько месяцев, возможно ли будет потом подать жалобу в прокуратуру или это необходимо делать немедленно и сроки принятия решений по таким делам очень коротки. Прошу объясните как поступить в данной ситуации потерпевшей стороне, если хотим законного решения по данному делу. (повторюсь, дознаватели попросили не предпринимать пока никаких действий и ждать результатов экспертизы, после которых они смогут возбудить уголовное дело по 264 ст., если будут на то причины, ДТП произошло 1 ноября, потерпевшая скончалась тоже 1 ноября, результатов нет до сих пор).

1,5 месяца назад умерла моя двоюродная сестра, ей было 31 год, осталась годовалая дочка. По вскрытию выяснилось, что причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма (это краткое описание причины, подробного результата вскрытия у нас нет), на момент смерти с ней находился ее сожитель, который неоднократно ее избивал. У нас есть подозрение, что он причастен к ее смерти и нам не понятно почему человек до сих пор на свободе, ведь есть травма, есть человек который был на тот момент рядом с ней! Вопрос: что необходимо делать для возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого (с нашей стороны)? И у кого находится подробные результаты вскрытия?

Было подано заявление на возбуждение дела о побоях. Было направление на экспертизу (правда через неделю), была экспертиза, в возбуждении дела отказано до получения результатов. Как получить результат экспертизы?!

Произошло ДТП, вследствии которого водитель скончался в больнице. Судебно-транспортная экспертиза подтвердила невиновность второго водителя. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. По истечению 2 лет, родственники погибшего водителя повторно обратились в суд с просьбой возбуждения уголовного дела. Что ждет и как поступить в этой ситуации, если водитель не виноват?

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя.

В недавно случившемся ДТП при скорости 60 км/ч скончался молодой человек, который по данным других пассажиров находился за рулем. В результате вскрытие и заключение патологоанатома показало, что травмы несовместимы и не характерны для водителя. Что делать в данной ситуации и можем ли мы получить заключение на руки?

Помогите разобраться! Весной прошлого года произошло дтп, в результате которого мне причинен тяжкий вред здоровью. Дело было передано в СУ МВД, где были проведены судмедэкспертиза и автотехническая экспертиза. В период проведения этих экспертиз следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последствии было признано прокуратурой незаконным. Так как виновником дтп является военный, дело было передано в военную прокуратуру. Сейчас в военной прокуратуре собираются заново проводить судебномедицинскую и автотехническую экспертизу, ссылаясь на то,что те экспертизы, которые проведены СУ МВД незаконные, т.к. нарушены сроки проведения и в период их проведения вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Законно ли собираются заново проводить экспертизы и можно ли этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утонул брат. Тело было найдено через 1.5 месяца. Проводили вскрытие. Предварительное заключение-смерть естественная. Следователь сказал. Что результаты полные будут через месяц. Пошёл уже третий месяц, с результатами вскрытия меня не ознакомили. В возбуждении уголовного дела было отказано. Есть ли закон, на основании которого я могу требовать результаты вскрытия.

Судом первой инстанции была назначена судебно-медицинская экспертиза, материал и дело экспертам был отправлен. В процессе экспертом было заявлено ходатайство об истребовании доп. материала для экспертизы, истребовали, направили. Когда в суд пришла экспертиза с материалами, то этот дополнительный материал, который истребовался по ходатайству эксперта (мед. справка из медицинского учреждения) судом в судебном заседании исследована не была. В решении суд ссылался на экспертизу, при этом в ней использовался не исследованный в судебном заседании материал, что в принципе незаконно, справку как бы вынесли вне дела, ее навроде как нет, как доказательство, отдельно она не представлялась, считается ли это весомым нарушением при вынесении решения суда?

Меня интересует ответ на вопрос. Почему нам выдали справку в морге, что причина смерти повешенье. Мой папа покончил жизнь самоубийством и я знаю, что причина этому болезнь. Но из морга нет никаких данных вскрытия о его заболевании. Я видела, что вскрытие было, голова и тело зашиты. Очевидно что смерть наступила от удушья, но нас родственников интересует сейчас, что у него было, какие болезни. Меня эта справка из морга удивляет, причина смерти повешенье. А без них мы не знали! Почему в справке нет его болезни. Должны были они написать результаты вскрытия? Я слышала, что такие результаты не сразу дают родным, что только через месяц. Как быть теперь? Как узнать что у папы была за болезнь. Почему нам это не сообщили. Что делать? Как узнать? Или уже мы не узнаем правды? Тогда зачем вскрытие делали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение