Как продлить просроченный договор аренды земельного участка под ИЖС с фундаментом?

• г. Липецк

Всем доброго времени суток! Вопрос по земельному участку. Договор аренды под Ижс просрочен на 5 лет. На участке есть фундамент, не оформленный в собственность. Что надо предпринять, чтобы заключить новый договор аренды? Плата за аренду все годы вносилась по квитанциям, которые присылали. Как применить земельный кодекс, что когда договор не расторгнут, то он считается продленным?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Как я понимаю, арендодатель принимал платежи и не возражал против использования земли. То есть фактически договор стал бессрочным, это можно юридически оформить, заключив дополнительное соглашение.

Подскажите, пожалуйста, куда для этого необходимо обратиться?

Нужно обратиться к арендодателю, туда, кому Вы платите за аренду.

Арендодатель это Администрация и им требуется, чтобы были зарегистрированные постройки. А как зарегистрировать фундамент, я не знаю..

А почему Администрация требует наличия построек? Чтобы подтвердить факт землепользования?

Для того, чтобы было основание для продления аренды.

На ваши вопросы трудно ответить, не видя документов. Можно только посоветовать написать официальное письмо о продлении аренды в Администрацию, и если получите отказ, либо не будет ответа в течение месяца, можно будет обратиться в суд с требованием о признании договора бессрочным, на основании ч. 2 ст. 621 ГК РФ.

Ваш случай не для консультации в таком формате. Нужно работать с юристом!

Почему же?