Что мне выгодней оформить ИП или же самостоятельно делать какие то отчисления?

• г. Мегион

Мне 38 лет, живу на севере, до этого времени все время работала на гос. предприятиях, в данный момент являюсь домохозяйкой, сижу с ребенком 4 х лет дома. Ответь пожалуйста, что я теряю не делая взносы в ПФ? Что мне выгодней оформить ИП или же самостоятельно делать какие то отчисления?

Ответы на вопрос (1):

У Вас не поступают взносы на страховую часть, а именно из собравшейся суммы будет рассчитываться размер пенсии. (по законодательству действующему сегодня)

ИП оформлять не интересно. 17000 в год перечислять это мало, а 50000 жалко.

Самостоятельно страховую часть формировать не можете, только накопительную в негосударственном ПФ. По суммам написал выше.