Как разрешить вопрос со заселением квартирантов в квартире с двумя собственниками?

• г. Смоленск

Квартира не коммунальная, но собственника 2, по 1/2 доли у каждого. Имеет ли право один из собственников заселить квартиру квартирантов без согласования с другим собственником?

Ответы на вопрос (8):

Нет, на это требуется согласие всех собственников.

Нет, не может. П. 1 ст. 247 ГК РФ - "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.". То есть приглашать кого-либо нужно с согласия второго собственника.

Добрый вечер, нет, в данном случае необходимо согласие всех собственников.

Это норма закона, которую не нужно нарушать

Здравствуйте, нет не имеет, необходимо получить согласие от другого собственника.

Здравствуйте. Не имеет такого права

Татьяна, нет - обязательно получить согласие всех собственников. Без этого, поверьте никак нельзя вселить в квартиру других людей, даже по договору аренды.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Нет не имеет права. Заключить соглашение.

Нет, Татьяна. Это и случилось у нас в семье некоторое время назад. Пришлось заключать нотариальный договор. Хотя это и не обязательно, но я не верю своей родственнице. Она может отказаться от своих слов. Лучше нотариально завизировать. Удачи. Пытайтесь договориться. Будьте здоровы.