Может ли получить бабушка - ветеран ВОВ квартиру, как нуждающаяся в жилой площади?

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад бабушка - (ветеран ВОВ) со своим сыном получили 2-комнатную квартиру Приватизировали.

Потом обменяли на однокомнатную кв. 37 кв.м. В ней они вдвоем живут. Собственником новой квартиры стала одна бабушка.

Год назад бабушка подарила эту квартиру внукам.

Может ли получить бабушка - ветеран ВОВ квартиру, как нуждающаяся в жилой площади? Если если не может, то сошлитесь пожалуйста на какую-нибудь статью закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Ваша бабушка может встать на очередь по улучшению жилищных условий в соответстви со ст.53 ЖК РФ, только через пять лет с даты отчуждения своей квартиры внукам.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад бабушка - (ветеран ВОВ) со своим сыном получили 2-комнатную квартиру. Приватизировали.

Потом обменяли на однокомнатную кв. 37 кв.м. В ней они вдвоем живут. Собственником новой квартиры стала одна бабушка.

Год назад бабушка подарила эту квартиру внукам.

Может ли получить бабушка - ветеран ВОВ квартиру, как нуждающаяся в жилой площади?

20 лет назад бабушка - (ветеран ВОВ) со своим сыном получили 2-комнатную квартиру Приватизировали.

Потом обменяли на однокомнатную кв. 37 кв.м. В ней они вдвоем живут. Собственником новой квартиры стала одна бабушка.

Год назад бабушка подарила эту квартиру внукам.

Может ли получить бабушка - ветеран ВОВ квартиру, как нуждающаяся в жилой площади? Какими правовыми актами данный вопрос регулируется?

Бабушке от работы подарили квартиру, она является собственником. Но, она приватизировала квартиру с внуком, получается 1/3 часть, внука.

Бабушка жива. И сейчас внук угрожая бабушке, заставляет её выселяться с дома.

Может ли внук выселить с квартиры бабушку, и что делать бабушке в таком случае? Пожалуйста помогите.

Состояла с мужем в браке с 1996 по 2010 год. За время совместной жизни, мы обменяли однокомнатную квартиру его умершей бабушки на трех комнатную. Квартира которую обменяли приватизирована и является муниципальной собственностью. Ордер был выписан на его отца. В квартире прописаны были Я, муж и наш сын. После развода, муж меня по суду выписал из квартиры без предоставления жилой площади. Законно ли это? И могу ли я прописаться обратно в квартиру?

Трехкомнатная квартира была приватизирована на бабушку и внучку 7 лет назад (были выделены 2 доли), после чего бабушка свою долю подарила внучке, т.е. в настоящий момент собственник всей квартиры - внучка, а у бабушки ничего нет, хотя она в этой квартире прописана. Может ли бабушка (блокадница, инвалид, ветеран ВОВ) встать на очередь по улучшению жилищных условий на основании своего статуса блокадницы и ветерана ВОВ и того, что у нее в собственности нет жилья? Может ли она получить субсидию на улучшение жилищных условий? Будет ли иметь значение, что она воспользовалась своим правом приватизации, а потом подарила свою долю? Спасибо.

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

У нас сложилась такая ситуация в 1978 г. бабушка по очереди получила 1-комнатную квартиру. Где-то 90 г. бабушка сделала родственный обмен со своим внуком. И в этой квартире стал прописан ее внук. Когда делали обмен, была устная договоренность, внук пока бабушка жива никаких прав на квартиру не имеет и бабушка пользуется квартирой как собственник, что внук из квартиры ее не выгонит. Потом внук приватизировал квартиру на себя. Через некоторое время внук прописал бабушку обратно в эту квартиру.

Сейчас бабушка проживает у своей дочки т.к. сама бабушка себя обслуживать не может.

Сейчас бабушка захотела поехать к себе в квартиру, а внук ее не пускает. Сам квартиру сдает не официально.

Подскажите пожалуйста может ли бабушка через суд выписать своего внука из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать со взрослым сыном проживали в квартире по соцнайму (прописаны были вдвоём). Потом мать приватизировала квартиру на себя, т.к. сын отказался от приватизации. Эту квартиру продали, оба снялись с регистрации. Потом купили другую квартиру и оба прописались в ней. Но мать стала собственником одна. Теперь, уже много лет, сын ведёт алкогольный образ жизни. Другого жилья нет. Эта квартира их единоственное жилье. Может мать снять сына с регистрации в данной квартире (хотя он ранее отказался от приватизации по прежней квартире)? Если можно снять, то как это сделать? Или что можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

У бабушке была 4 х комнатная квартира, одна вторая на ней и одну вторую она сделала на внука. Потом она разменяла на 2 х комнатную квартиру, спустя 12 лет мы только обратили внимание что у бабушке стало одна десятая, а у внука девять десятых. Мы не можем понять как это? неужели бабушка только один квадрат заслуживает в своей квартире. Правомерно ли это, без её согласие поменять доли в пользу внука. Раньше было по одной второй, так чечтно было.

Бабушка оставила завещание на однокомнатную квартиру на внука. За год до своей смерти внука и его девушку прописала и поселила в этой квартире. Для внука это жильё является единственным. После смерти бабушки наследственное дело открыла ее 61 летняя дочь. Кроме квартиры наследства больше не было, т.к вся старая мебель из бабушкиной квартиры и техника за год были заменены внуком на новое. Т.е как лицо имеющее право на обязательную долю в наследстве бабушкина дочь будет претендовать на однокомнатную квартиру. По общему правилу, если бы не было составлено завещание, то квартиру получила бы дочь и Ее брат (отец внука). Т.е по закону она может претендовать на 1/4 квартиры. Подскажите как будет делиться квартира, если внук фактически проживает и прописан больше года, а у его тёти которая открыла дело есть собственное жильё. Может ли суд отказать ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение