Алименты после замужества дочери и возможности выписки её из общей квартиры - что делать?
50₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

У меня дочь, 17,5 лет, учится в ВУЗе на 1 курсе. Проживает в другом городе, туда-же переехала её мать со своим маленьким сыном (мы в разводе, сын не мой). Недавно я узнал, что моя дочь выходит замуж в декабре. Жених совершеннолетний, тоже из нашего городка. Вроде собирался учиться и работать. У дочери хоть общежитие есть, а остальные актёры как и где живут не знаю. Я плачу алименты на дочь. После её замужества я обязан платить дальше, и до какого срока?

Я, дочь и бывшая супруга прописаны в доме (общ. плщ. 27 м. кв.) владельцем которого являются мой отец и его жена. Дочь и её мать не проживают здесь в течении нескольких лет, бывшая за коммуналку не платит, и не платила ни копейки. Для обналичивания материнского капитала она купила 1/2 квартиры у своей матери. Мать умерла в начале этого года, остался отец моей бывшей. Ещё там проживает её брат и сестра с семьёй. Фактически мать моей дочери является хозяйкой 1/2. Мой отец может выписать мою дочь и её мать из своего жилья? Потом он хочет передать дом мне, или сначала переоформить дом на меня, а я потом смогу их выписать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день ,Александр . на 1 вопрос ответ : если Ваша дочь зарегистрирует брак до 18 лет , то у Вас есть право обратиться в суд об освобождении Вас от уплаты алиментов на ее содержание. На 2 вопрос : Из вопроса следует , что бывшая жена и дочь от первого брака зарегистрированы в доме принадлежащем Вашему отцу , учитывая то , что они перестали быть членами семьи собственника жилья ( Вашего отца ) с момента как вы расторгли брак , а также то , что выселились они в добровольном порядке из данного дома , а также то что приобрели другое жилье ( по мат. сертификату ) ваш отец в судебном порядке может признать их утратившими право на жилое помещение по любому из вышеперечисленных оснований , оформлять дарственную на вас нет ни какой необходимости. А после принятия решения суда о признании их таковыми снять с регистрационного учета в их отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Лучше сначала выписать а потом дом подарить. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Я почти уверен, что бывшая супруга совершила сделку со своей матерью фиктивно, чтобы обналичить мат. капитал. Такие деяния могут квалифицироваться как афёра.

Спросить
Пожаловаться

Могут квалифицироваться, если так решат следственные органы.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Вопрос квалицикации в компетенции правоохранительных органов.

Спросить
Пожаловаться

Мой (тогда еще несовершеннолетний) сын был прописан с мужем в квартире (неприватизированной) его матери, а дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Муж умер, когда мы были в разводе, а спустя время умерла его мать, в квартире остались прописаны брат мужа и мой сын. Недавно сыну исполнилось 18 лет, в наследство после смерти бабушки мои дети не вступали. Сейчас брат мужа угрожает выписать сына, т.к. он там не проживает и не платит коммуналку, но в тоже время брат с семьей тоже проживает в другом месте. Сын находится на моем иждевении, т.к. учится в колледже. Сможет ли брат мужа выписать сына? И как поступить нам в данной ситуации, как воспрепятствовать выписке?

Ситуация такая: моя мать является собственником квартиры, в ней прописаны я, она, мой несовершеннолетний брат, сестра, ещё один брат и отчим. Фактически в квартире проживают только трое (мать, моя сестра и несовершеннолетний брат). Я не проживаю с ними по причине замужества, старший брат не проживает там лет 5, так как живет с гражданской женой и их детьми в её доме, отчим не проживает по причине развода с матерью уже лет 7, сейчас проживает с другой женщиной в гражданском браке (взяли в ипотеку квартиру, только не знаю кто именно из них). Большие долги за квартиру, так как ни отчим, ни брат не хотят платить коммуналку потому что они в ней не проживают. Платили за всё только мы с матерью, но сейчас вообще никто не платит (у меня свои причины—нет лишних денег). Отчим и брат добровольно выписываться не хотят. Квартира приватизированна на мать, я, брат и отчим отказались от приватизации. Как можно их выписать?

У меня такой вопрос. Мой отец несколько лет назад купил двухкомнатную квартиру, является ее единоличным собственником. В квартире проживают мой брат, его жена и дочь 6 лет. Брат в квартире не прописан, а жена и дочь прописаны. В декабре 2007 года брат развелся. Отец требует, чтобы бывшая сноха и внучка выписались и переехали. Каким образом можно выписать сноху? Можно ли выписать внучку? У бывшей снохи родители в разводе, у ее матери однокомнатная квартира, у отца частный дом.

В квартиру бывшая сноха собственника не пускает. Может ли собственник взломать дверь и установить свои замки?

Есть неприватизированная 3 х комнатная квартира в ней прописаны мои родители и моя дочь. Может ли главный квартиросьёмщик (мой отец) выписать мою дочь если она там не проживает уже 6 лет? дочери 14 лет. дочь проживает с моей бывшей женой в другой квартире.

Я пенсионерка, мне 68 лет. Мой сын, ему 44 года, уже 17 лет проживает и работает в другом городе, там у него жена и ребенок, недавно они купили квартиру, в ней прописаны его жена и ребенок, его жена не хочет его прописывать в эту квартиру, в которой они живут. Я квартиросъемщик, со мной в квартире проживают и прописаны еще моя дочь и ее сын-мой внук. Можно ли выписать его без его согласия, еще он все 17 лет не платит за квартиру, что для этого нужно, и каковы шансы решения этого дела в мою пользу?

Мой муж является собственником приватизированной квартиры, в которой не проживает с момента развода (с 2008 г.) В этой квартире проживают его бывшая супруга, сын 1994 г. р. и дочь 2002 г. р. все прописаны в ней же. За коммунальные услуги платит только мой супруг. Все остальные совершеннолетние жильцы за жкх платить отказываются. Как можно обязать платить хотя бы долю платежей остальных жильцов по закону? Спасибо.

Отец является собственником квартиры. В квартире моя бывшая супруга не проживает с 04.10.06 г. От брака есть малолетний сын тоже прописан в отцовской квартире. За квартиру не платила с 04.10.06 г. по 25.03.10 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в муниципальной комнате общежитии, прописаны я, мой сын, сын сестры, моя сестра, дети не совершено летнии, есть задолженность по коммунальным услугам оставленная моей матерью, живу я, мой сын, жена, сестра с сыном не проживают и не платят, я плачу частично. Вопрос можно ли про писать жену? И как можно выписать сестру с ее сыном, так как они не оплачивают?

Моя супруга и мой сын прописаны у матери супруги (собственник жилья) в приватизированной квартире, но её мать фактически прописана и проживает в другой квартире (собственник мать супруги, т.е. у неё обе квартиры в её собственности). Является ли моя супруга и мой сын согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи матери супруги, если она с ними не проживает? Если не являются членами семьи матери супруги, как это доказать? Спасибо!

У меня такой вопрос. Мой отец несколько лет назад купил двухкомнатную квартиру, является ее единоличным собственником. В квартире проживают мой брат, его жена и дочь 6 лет. Брат в квартире не прописан, а жена и дочь прописаны. В декабре 2007 года брат развелся. Отец требует, чтобы бывшая сноха и внучка выписались и переехали. Каким образом это можно сделать? У бывшей снохи родители в разводе, у ее матери однокомнатная квартира, у отца частный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение