Что делать, если тетя хочет отсудить у меня часть дома, который оформлен на моё имя?

• г. Новосибирск

Моя бабушка по папе оформила на меня дарственную, после сдачи документов в юстицию через два дня она умерла. Документы мне выдали о праве собственности. На моё имя. Одаряемой я являюсь уже 1 г. 1 м. Сейчас моя тетя (сестра папы), хочет отсудить у меня часть дома, придявляя мне. что она может претендовать на 1/2 дома. Что она может сделать?

Ответы на вопрос (3):

Как один из вариантов признать бабушку на момент дарения не осозновавшей своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, доброго времени суток. Как правило, после смерти наследодателя, многие наследники начинают оспаривать сделки с имуществом. Нередки в практике случаи когда сделки признают суды недействительными. Если тетя обратиться в суд, Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. Оспорить дарение в суде можно только при определенных условиях. Если будет нужна помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня сначала умерла бабушка и ее дом перешел моей тете (ее дочери) и моему папе (ее сыну). моя тетя написала отказ в пользу моего папы (своего брата), но мой папа умер через 2,5 месяца после смерти своей мамы моя тетя хочет теперь вступить в наследство имеет ли она на это право.

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

У меня есть бабушка, которая умерла, после ею смерти остался участок 12 соток, у моей бабушки 2 ребенка-папа мой и сестра папы. Папа мой умер, осталось сестра отца (моя тетя). у меня есть мама, которая является женой отца. Документов никаких нет на участок, куда я могу обратится, может участко уже не наш, ведь прошло 12 лет после смерти отца.

Ситуация такая-моя родная бабушка-мама моего родного отца-умерла и остался дом в станице Краснодарского края. Наследства она не оставила. Моя тетя-родная сестра моего отца и дочь бабушки быстро продала дом не уведовив меня. Мой папа давно умер. И мею ли я право на часть дома моей родной бабушки так как папа умер и не может претендовать на наследство?

Бабушка оформила дарственную на часть дома своему сыну внеся в договор п,4 ст 578. К сожалению папы не стало, но он успел оформить дарственную на меня (дочь), дарственная зарегистрирована в органах юстиции и уже я оформила на себя все документы согласно дарственной от папы. Может бабушка претендовать на имущество ссылаясь на п 4 ст 578 прописанной в договоре, если папа уже передарил имущество. Заранее спасибо.

Мой дедушка умер в 1995 году. У него двое родных детей брат (мой папа) и сестра. Дед после смерти бабушки разменял квартиру на две, одну оформил на тётю, а во второй сам жил и завещал папе. Папа вступил в наследство, умер в 2003 году, квартира по праву наследования перешла мне и маме. Тётя работала в другом городе, претензий не имела. 8 лет назад она вернулась в наш город. Сейчас ей понадобились документы о смерти родителей (папа занимался оформлением), а также свидетельства о рождении и смерти папы. Зачем ей понадобились все эти документы (особенно папины), может ли она претендовать на квартиру, и каковы её шансы? Сама она не объясняет, зачем это нужно. Отношения после смерти папы у нас напряженные.

Мой дед умер, завещания нет, наследники его жена (бабушка моя), дочь (тетя моя) и папа мой, тетя говорит моему папе у тебя здесь ничего нет, и позже выяснилось что она оформила все на себя, оставив папе 1/6 доли, на каком основании она это сделала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа проживал вместе с бабушкой, т.е. со своей мамой. Затем он женился, бабушку забрала к себе моя тётя,т.е её дочь. Папа в этом году умер. В приватизации участвовали мой папа и бабушка, но собственник только бабушка (так указано в документах) Кто после смерти бабушки может претендовать на квартиру? Имеет ли какие права жена папы, нам она совершенно чужая женщина. Какие права имеют внуки? Заранее спасибо.

Моя бабушка оформила на меня дарственную через доверителя (маму). Документы сдали два дня назад, но сегодня бабушка умерла. Выдадет ли Реестр мне право собственности на квартиру? Слышал вроде как от 01.03.2013 сделка считается заключенной с момента подачи документов...

Моя бабушка будучи в здравом уме (сейчас ее признали недееспособной) написала завещание, в котором говорится, что после ее смерти ее дом делится в равных долях сыну (моему папе) и дочери (моей тете). Было этолет 15 назад. Но 4 года назад мой папа умер. Тетя оформила над бабушкой опекунство.

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки могу я претендовать на часть дома? И как в таком случае будет делиться дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение