Наказание и ответственность водителей при ДТП, если один из участников не имел водительских прав или они были просрочены.

• г. Новосибирск

Если водитель никогда не имеющий водительских прав, или с просроченными правами, трезвый, стал участником ДТП, при этом явно нарушил ПДД другой участник ДТП, у которого права имеются, какое наказание понесут участники такого ДТП? И кто кому должен оплачивать ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Ну формально, водителя без прав в принципе не должно было быть на дороге.

Каждый понесёт наказание за совершенное им нарушение ПДД. Нет у водителя водительского удостоверения - накажут за его отсутствие. Нарушил ПДД другой водитель - накажут его за это нарушение. Если у виновника есть полис ОСАГО, то всем потерпевшим будет произведена страховая выплата. Нет у виновника полиса ОСАГО - будет возмещать ущерб в судебном порядке.