Нотариус может попросить подтвердить родство? Нотариусу пришло по почте заявление

• г. Ногинск

Ответы на вопрос (10):

Может, к примеру, если дело касается наследства и в ряде других случаев.

Родство необходимо подтверждать в судебном порядке.

Вопрос касается не судебного спора, а наличия или отсутствия тех или иных документов, подтверждающих, что человек является родственником. Вопрос в этом.

Ответ отключен модератором

Ничего не поняла

Это было не Вам, а юристу Иссаилову..

Здравствуйте, в наследственных делах родство подтверждать необходимо. Если только наследство не переходит по завещанию, в иных случаях при сделках, чтобы установить не является ли сделка кабальной тоже, либо при дарении, подтверждения родства необходимо, чтобы не было обложения налогами

Нотариус может, но если речь о принятии наследства, то для подачи заявления о принятии никаких иных документов формально не требуется. При этом нужно понимать, что если заявление о принятии наследства пришло по почте, то подпись должна быть нотариально удостоверена

Екатерина добрый день. Конечно может и должен это сделать в наследственных делах

С уважением

Конечно может и должен это сделать