Что делать, если отказано в возбуждении уголовного дела по ущербу автомобиля?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, ночью разбили лобовое стекло автомобиля, виновник остался на месте, и сообщил, что разбил случайно и готов возместить ущерб, при условии, что он напишет заявление на другого человека с целью ущерб перенести на другого человека, по вине которого он разбил лобовое стекло. Мы дождались полицию, я написал заявление, виновник остался в полиции. Далее, в течении недели я пытался достучаться до участкового и не мог его найти (вел дело) . По прошествии времени узнал о деле: отказ в возбуждении уголовного дела в виду не предоставления мной документов о материальном ущербе. Вопрос: могу ли я как то ознакомиться с материалами дела, чтобы получить данные виновника и в последующем обратиться к нему за возмещением ущерба (без продолжения дела) ? Либо мне необходимо писать жалобу на отказ о возбуждении и таким образом привлечь виновника? Виновник писал объяснение, что разбил стекло защищаясь от нападавших.

Ответы на вопрос (8):

Пока не возбуждено уголовное дело, вы можете свободно ознакомиться с материалами проверки на основании ст. 24 Конституции РФ. Для этого вам потребуется обратиться к участковому с заявлением об ознакомлении с материалами проверки.

РИНАТ, Вы имеете право обжаловать отказ в суде, но срок ограничен. У прокурора 3 дня, в суде до 10 дней по ст. 125 УПК РФ. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Добрый вечер, Ринат.

1)Я бы поступил сейчас так:-Изначально подал заявление об ознакомление с материалами дела. -После подал бы заявление о получение копии заверенных. -После подавать заявление в суд о взыскание ущерба.

Это самый простой вариант для вас сейчас.

2)Разумеется, вы можете обжаловать ответ, но это будет долго и не думаю что это того стоит.

ст. 15, 1064 ГК РФ.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ринат!

1. Вы можете как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через Прокуратуру или суд, так и напрямую обратиться в суд с иском о возмещении вам ущерба, согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Обращайтесь в отдел, ознакамливайтесь с материалами дела, у вас есть такое право.

3. Из материалов вы можете получить всю информацию по ответчику, чтобы обратиться в суд - это ФИО виновного, его адрес (для определения подсудности) и другие данные.

4. Я считаю, что нет смысла обжаловать отказ в возбуждении дела, проще взыскать стоимость стекла через суд, плюс моральный вред и все судебные издержки.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемый Ринат!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Вы вправе ознакомиться с материалами дела в любом стауче-это первое.

В-вторых, в соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть Вами обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

И исходя из требований ст.123 УПК РФ, обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и законом не установлено срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано

А также Вы вправе жалобу на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно подать в районный суд по месту производства.

Обращаю Ваше внимание, в силу ч.4 ст.148 УПК РФ прокурор получает копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения, а в соответствии с п.1 ч.2 ст.37 УПК РФ он уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, Вы смело вправе обжаловать (оспорить) отказ в возбуждении уголовного дела вне зависимости от не предоставленных Вами документов о материальном ущербе.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Ринат!

Вам нужно Приобщить справку об ущербе и обжаловать Постановление об отказе ВУД на основании статьи 123-124 УПК.

В рамках уголовного производства ущербам признаётся стоимость повреждённого имущества, то есть стоимость самого стекла. Справку можете Приобщить из другого магазина. Если будут учитывать износ, то МВД имеется оценщик, который может оценить стоимость стекла с учётом износа по документам на автотранспорт.

В гражданском порядке вы также вправе взыскать стоимость работ по вклейке стекла и выклеивании старого на основании статьи 15, 1064 ГК в порядке убытков. Все расходы будут доказательствами, статья 55, 71 ГПК