Бывшая супруга требует лишения отцовства для защиты ребенка от алиментной зависимости
50₽ VIP

• г. Димитровград

Бывшая супруга, через суд добивается лишения отцовства, объясняя причину возможностью в будущем подачей на ребенка алиментов отцом. Ребенку 15 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день ,Ислам . Лишения одного из родителей в судебном порядке родительских прав не освобождает лишенного обязанности от уплаты алиментов

Ислам, лишают не отцовства, а родительских прав.

Если вас лишат род. прав, то обязанность уплаты алиментов на содержание ребенка у вас останется. Но если вы с НЕГО захотите взыскать алименты, будучи нетрудоспобным и нуждающимся, то суд может вам отказать, так как вы уклонялись от исполнения своих родительских обязанностей в отношении сына.