Как привлечь к ответственности пьющую матерь-одиночку, которая оставляет детей без присмотра?

• г. Балашиха

Что можно сделать с пьющей женщиной имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, которая регулярно уходит в запой на 2 недели, потом 2 недели не пьет? Алкоголь приобретает на детские пособия не работает. Ранее на нее писалось заявление в пдн и опеку но она при приезде не открывала им дверь в квартиру. После запоя явлалась в органы опеки и заявляла что не пьет. Возможно ли ее привлечь к отвественности если сфотографировать когда она употребляет алкоголь или оставляет детей дома одних а сама гуляет в кабаке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можете направить в опеку доказательства. Если опека и после такого будет бездействовать, то напишите жалобу в Прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Василий Викторович

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, обеспечивать его безопасность, нести за него ответственность, а также должны защищать права и интересы ребенка.

Следует помнить, что при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (статья 77 Семейного кодекса РФ Российской Федерации).

Также в отношении таких родителей может быть поставлен вопрос о лишении их родительских прав (статья 69 СК РФ).

В противном случае, такое деяние может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 125 Уголовного кодекса РФ.

Посолку в силу ст. 156 УК РФ установлена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в непредоставлении питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, нанесении побоев и др.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, нужно зафиксировать таки факты, взять свидетельские показания соседей а также ТСЖ домоуправа и т.д).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

В первую очередь вопрос - какое Вы имеете к этому отношение?

А так вообще вправе писать те или иные заявления.