Вопрос о прописке брата - нужно ли согласие всех собственников и каковы риски?

• г. Самара

У нас с мамой квартира пополам, т.е у меня 1/2 доли и у мамы 1/2. Мама хочет прописать к нам брата, так как он разводиться с женой, другого жилья у него нет, но он будет снимать себе жилье. Я прописывать брата не хочу, потому что не хочу иметь проблем в будущем. Так как брат охотник брать кредиты, и считаю что прописка даст возможность взыскивать с нашего жилища, его неоплаченные кредиты и задолженности. Вопрос: нужно ли согласие на прописку всех собственников или только одного? Дает ли право прописка взыскивать задолженность банку или по решению суда с квартиры где человек прописан но не является собственником жилья?

Ответы на вопрос (2):

Наташа!

нужно ли согласие на прописку всех собственников или только одного? - нужно.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Исходя из смысла приведенных норм, для регистрации по месту жительства иных лиц в жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, которая является одной из форм распоряжения объектом недвижимости, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного объекта на производство указанных действий, выраженное путем их письменного заявления (согласия) на регистрацию.

Дает ли право прописка взыскивать задолженность банку или по решению суда с квартиры где человек прописан но не является собственником жилья? - не с квартиры конечно...но при взыскании долга приставы могут искать должника по месту его регистрации, в том числе и имущество должника.

Здравствуйте Наталья . Для регистрации в квартире являющейся собственностью граждан детей которые достигли совершеннолетия возможно только с согласия всех собственников , т.е. мама без вашего согласия зарегистрировать в квартире вашего брата не сможет. проблемы с банком если брат будет зарегистрирован могут возникнуть если брат при оформлении кредитов не будет указывать место фактического проживания , то в случае нарушения им обязательств по кредитам может быть описано имущество по месту регистрации , вопрос о снятии ареста конечно решаемый но только в судебном порядке .