Военные сборы

• г. Краснодар

Мужу пришла повестка на военные сборы. Он является многодетным отцом, трое детей до 16 лет. Принесли справку о многодетности в военкомат. Но там сказали, что от военных сборов освобождаются только отцы, у которых трое детей до 14 лет. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Оксана, неверное у них толкование. Трое несовершеннолетних детей

НЕ так, освобождаются отцы 4 детей, или троих до 14 летнего возраста при беременности жены четвёртым ребёнком.

Простите, а где это прописано?

Оксана, не так. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. Л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

Имеет право на отсрочку.

Жалобу в военную прокуратуру либо повестку вообще игнорировать.