Как начисляются алименты у самозанятых, не достигающих прожиточного минимума?

• г. Калуга

Должник по алиментам является налогоплательщиком на профессиональный доход (ФЗ-422). Решение суда по алиментам: 1\4 со всех доходов, но не меньше прожиточного минимума на ребёнка установленного по Калужской области. Но доходы меньше прожиточного минимума или вовсе отсутствуют у самозанятого. Каким образом приставы законно должны начислять алименты?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда.

Добрый день!

Если в решении суда указано, что не меньше прожиточного минимума, то алименты должны взыскиваться в размере прожиточного минимума, несмотря на незначительные доходы должника. Предполагается, что должник сам должен способствовать решению проблемы - найти источник дополнительного заработка и т.д.

Можно подать заявление в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме (как правило, их устанавливают не меньше 1/2 прожиточного минимума на ребенка по региону), но это не очень выгодно взыскателю, особенно если в жизни должника что-то изменится (например, он заключит трудовой договор с работодателем, увеличатся его доходы и т.д.).

Судя по резолютивной части решения суда если есть доходы и 1/4 от этих доходов менее прожиточного минимума на ребёнка установленного по Калужской области, то нужно платить не меньше прожиточного минимума на ребёнка установленного по Калужской области.

Добрый день!

Каким образом приставы законно должны начислять алименты?

Не меньше прожиточного минимума на ребёнка установленного по Калужской области

Смотря каким образом производят исполнительные действия и на каком основании удерживают алименты. Основания может быть решение суда, нотариальное соглашение. Необходимо знать как упоачиваете алименты в процентном соотношении к доходам или в твердой денежной сумме.

Такие вопросы встречаются и обстоятельства противоречивые. С одной стороны элемента плательщик получает доход, с которого платят процент в порядке статьи 81 ск