Несоответствие дат - Договор с ПАО МТС по оказанию услуг и указанный срок действия номера вызвали вопросы в суде

• г. Барнаул

На суд предоставлен Договор на оказание услуг с ПАО МТС от 12 апреля 2022 года, а срок действия номера по этому же договору указан с 21 апреля 2022 года. Такое может быть?

Ответы на вопрос (7):

Всё может быть... Договор заключили 12, а начинается предоставление услуги с 21-го. Или опечатка в договоре...

Ранее на мой запрос в ПАО МТС мне ответили, что мы его не заключали, а на запрос суда дали иной ответ. Спор в том, что данный договор мы не заключали и симкой никогда не поьзовались

Скорее всего это ошибка

Ирина, как показала практика это правомерно.

То есть дата договора может быть одна, а дата начала его действия - другая. Это лишь как пример.

Это связано с положением закона о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Но данный договор мы не заключали вообще. Он был заключен по паспортным данным незаконно

Ирина, тогда в суд нужно написать ходатайство о том, чтобы суд назначил экспертизу подписи.

Выявится, что вы не ставили свою подпись на договоре, и суд откажет ПАО МТС.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Скорее всего опечатка в договоре.