На какую программу я могу рассчитывать по улучшению жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена! Мне 30 лет. Я являюсь матерью одиночкой двоих детей (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Своего жилья у меня нет. С детьми прописана и проживаю у своей тети. ЕЕ квартира приватизирована - общей площадью 46 м 2.Таким образом нас там прописано и проживает четверо (я,двое детей и тетя). На какую программу я могу рассчитывать по улучшению жилищных условий? Мы проживаем в Санкт-Петербурге с 2005 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожалению ни на какую программу по улучшению жилищных услорвий в вас нет права рассчитывать.

Для того,чтобы быть включенной в какую-либо программу - необходимо стоять на очереди по улучшению жилищных условий.

Чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий - необходимо прожить в нашем городе с постоянной пропиской не мнее 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в московской области. В 2000 году встала на учет по улучшению жилищных условий. У меня двое детей. С первым-являюсь матерью одиночкой (прочерк в графе отец). С отцом второго ребенка в разводе. В квартире, где прописана с детьми, прописано еще 11 человек. Площадь квартиры 72 кв.м. Вопрос-могу ли я претендовать на первоочередное предоставление жилья? Если да или нет, то на основании какого постановления правительства Московской области?

Здравствуйте. Проживаем в Республике Бурятия, прописаны с 1981 г. 5 чел (родители. 3 сестры), жилье, общая площадь 40,2 кв. В 1994 году одна сестра выписалась, в 2000 г у старшей сё три родилась дочь которая прописана с матерью по данному адресу, младшая сестра прописана с двумя детьми, но проживает в съёмной квартире с мужем и детьми. Старшая сестра стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2000 ГОДА. Квартира не благоустроенная. По программе переселения из ветхого жилья получили благоустроенную квартиру общей площадью 40,2 кв. Имеет ли сестра право претендовать на отдельную квартиру, так как в данной квартире места для ещё 2 человек совсем нет.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Я являюсь матерью одиночкой двух детей. Общая площадь квартиры где мы проживаем и прописаны имеет 65.5 кв метров, а полезная площадь 42.68.В этой квартире прописано 7 человек. Имею ли я права встать на учет по улучшению жилищных условий?

Вопрос следующий. Может ли мой муж встать на очередь по улучшению жилищных условий? Он прописан в квартире своей тети без права на жил. площадь. Своего жилья соответственно нет, проживает в спб 10 лет. Я - жена, поженились недавно, у нас общий ребенок. Я и ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире, которая у меня в собственности. Я проживаю в спб 3 года. Благодарю за ответ.

Я ветеран боевых действий, в Чеченской Республике 1995-1996 гг. Проживаю в Санкт-Петербурге, в 2006 году купил квартиру по ипотеке. Общая площадь квартиры 41 кв.м. прописано и проживает 3 человека. Нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Могу ли я и каким способом можно улучшить мои жилищные условия?

У моей тети сложилась такая ситуация. В декабре 2004 года у нее умерла мама, оставив в наследство ей с братом на двоих дом в республике адыгея. Дом был переоформлен на тетю, брат от своей доли наследства отказался. Но тетя являлась только собственником дома, а проживал там ее брат со своей семьей. Почему сразу не оформили дом на брата не знаю, теперь прошло 3 года и тетя хочет переоформить дом на своего брата, по договору дарения. Сама тетя проживает в сантк-петербурге, служит в военной части вместе с мужем, срок выслуги у мужа 25 лет у нее около 20. Им положено от государства квартира, в следующем месяце или немного позже будет рассматриваться вопрос о отселении их семьи в квартиру, они сейчас проживают в военном городке в ведомственном ветхом жилье, там же и прописаны всей семьей... У тети есть двое совершеннолетних детей (разнополые), оба планируют жениться... так вот собственно мой вопрос:

1)положена ли на тетю площадь по закону если она свое имущество подарит брату?

2)положена ли отдельная площадь на детей, в случае если они женятся? (оба брака через несколько месяцев) (предполагается отдельные однокомнатные кватритры)

3)положена ли площадь на детей если они не женятся?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замужем не была, являюсь матерью-одиночкой двоих детей. Сертификатом на материнский капитал не пользовалась. Своего жилья не имею. Я с детьми (сын 5 лет и дочь 1,5 года) проживаем и прописаны в двухкомнатной (45,3 кв.м.) квартире моей мамы. У нас с ней договор найма. Ещё у моей мамы есть дом в деревне, она прописана и проживает там. Могу ли я претендовать на социальное жильё в данной ситуации?

Может ли семья (муж 33, жена 30 лет, сын 9 лет) встать на очередь по улучшению жилищных условий если мы проживаем в Санкт-Петербурге больше 10 лет? На протяжении всех 10 лет мы снимали квартиру, но без временной регистрации и договоров аренды. Проживание в СПб можем подтвердить только записью в трудовой книжке о работе в СПб.

С 05.03.2013 я прописана в квартире моей мамы общей площадью 52 кв. м Л.О.гСланцы, там же прописаны мои бабушка и сестра. Мой муж прописан у своей мамы в Л.О.гСланцы в квартире общей площадью 36 кв. м, там же прописан еще наш сын.

По подсчётам сотрудника «Жилищного сектора» Л.О.г Сланцы у нас на каждого члена семьи приходиться 12,5 кв. м., а для вступления в программу Ленинградской области по улучшению жилищных условий требуются условия: не более 12 кв. м. на человека.

Может ли наша семья попасть в программу по улучшению жил. условий в Санкт-Петербурге?

Правомерно ли отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий?

Месяц назад подали документы в МФЦ на улучшение жилищных условий. С мужем прописаны в разных квартирах, я у своей мамы (договор соц. найма, жилая площадь 33 кв.метра, прописаны мама, сестра и я),муж у своей мамы (квартира преватизирована, его доля 1/4 часть - 9.75 кв.метров, 2/4 принадлежит его матери, 1/4 принадлежит тете, жилая площадь 39 кв.метров). Прописаны в этой квартире свекровь, муж и наша дочь, тетя прописана в Москве (свою долю в этой квартире получила по наследству). На очередь ставили только мужа и дочь. Сегодня пришел отказ. У меня несколько вопросов.

1. Правомерен ли отказ? Ведь должны складывать долю мужа (9.75 метров) и мою (11 метров), на нас троих. Или если тетя не прописана, то ее доля как-то делится?

2. Если правомерен, то почему?

3. Если не правомерен, то что делать? Подавать апиляцию (или жалобу) в суд?

Отказа на руках еще нет, так что точную причину отказа сказать не могу, ответ пришел смс-кой на телефон. Оба и я (27 лет), и муж (31 год), проживаем в Санкт-Петербурге с рождения, муж выписывался на время прохождения военной службы (воевал в Чечне, срочная служба с 2004 по 2006 год), дочь прописана у мужа с рождения.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение