Я стала жертвой наезда на пешеходном тротуаре - мужчины на электросамокате сломали мне нос и ушибли конечности. Что будет, если подать на них в суд?

• г. Москва

21.06.23, меня сбили на электросамокате (одноместном) двое мужчин (на одном самокате они ехали вдвоём). Я стояла на пешеходном тротуаре, где не было никаких велосипедных разметок и дорожек. Я упала головой об асфальт, (по результатам мед. осмотра), мне сломали нос, ушибы в области челюсти, головы (затылочной части) ,локтя и колен.

Подскажите пожалуйста, если я напишу заявление в полицию, что мне стоит ожидать (что будет этим ребятам, если я подам на них в суд, за приченение вреда здоровью)

Ответы на вопрос (4):

Смотря сколько этим ребятам лет. Если несовершеннолетние, то отвечать родители их будут. Подавайте заявление.

Софья, могут привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД, далее Вы сами должны обратиться в суд, взыскивать моральный ущерб, расходы на лечение и т.д., за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, расходы на юриста можно взыскать с ответчика, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Вам надо обязательно написать в полицию, а так же в ГИБДД. Личности нарушителей должны установить и квалифицировать содеянное, скорее всего, как административное правонарушение. Однако, Вы вправе заявить требования о компенсации морального и материального вреда. По факту, у Вас случилось ДТП.

.

Термин "транспортное средство" употребляется также в иных нормативных правовых актах, отражающих технические характеристики, присущие транспортным средствам (в частности, мощность двигателя более 4 кВт или максимальная конструктивная скорость более 50 км/ч). При этом законодательство не содержит исчерпывающего перечня транспортных средств, участвующих в дорожном движении. Правила же допуска к управлению транспортными средствами устанавливают их категории и подкатегории, на управление которыми предоставляется специальное право, но сами по себе не определяют понятия транспортного средства.

.

Как отметил ВС РФ, технические характеристики средств индивидуальной мобильности, получивших широкое распространение в последние годы (электросамокаты, моноколеса и т.п.), в ряде случаев находятся в пределах пороговых значений для мопеда или мотоцикла. Конструктивные и технические особенности таких средств предопределяют высокую степень опасности причинения вреда жизни и здоровью граждан.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Как следует из перечисленного вами перечня повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия по вине «мужчины», управлявшим электросамокатом, вам был причинен легкий вред здоровью.

Вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о совершенном водителем электросамоката дорожно-транспортного происшествия, в результате которого вам причинен вред здоровью (в данном случае к водителю электросамоката будет применена ст.12.24. Кодекса об административных правонарушениях).

Кроме того, в судебном порядке вы вправе потребовать от водителя возместить вам расходы на лечение, утрату заработка на период нетрудоспособности (если вы работаете), а также потребовать компенсацию за причиненный моральный вред. Размер компенсации должен определить суд.

P.S. Перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (п. 8.1. приказа Минздравсоцразвития России № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08) относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

К сведению: Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приложение к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н

8. Медицинские критерии квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровья

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что … …компенсация определяется судом … …только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда…. . При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.