Как начать процедуру вступления в наследство после 8 лет смерти бабушки, учитывая отсутствие мотивации родителей

• г. Иваново

После смерти бабушки прошло 8 лет, родители до сих пор не вступили в наследование домом (эта тема бесконечных разговоров и я не понимаю нежелание родителей заняться этим вплотную и побыстрее). Наконец мне удалось с подвигнуть маму заняться этим вопросом. Подскажите с чего лучше начать процедуру вступления в наследство, учитывая нашу ситуацию. Завещание у нотариуса было получено по прошествии 6 месяцев после смерти завещателя. Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана. В случае если Вы фактически пользуетесь этим домом, то Вам надо будет обращаться в суд об установлении факта вступления в наследство, если же нет, то восстанавливать срок для вступления в наследство.