Компенсация расходов на проезд за отпуск - обязана ли компания выплатить работнику?

• г. Архангельск

Работник принят на работу в коммерческую организацию, находящуюся в местности приравненной к Крайнему Северу с 01.10.2020 г., уволился по собственному 20.03.2023 г. (расчет полностью произведен и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена). За период работы был в отпусках с 01.06.2021-29.06.2021 (28 к.д.), с 16.08.2021-31.08.2021 (16 к.д.), с 06.06.2022-04.07.2022 (28 к.д.), с 16.08.2022-31.08.2022 (16 к.д.). После увольнения 22.03.2023 от работника поступило заявление о компенсации за оплату проезда к месту отдыха и обратно за отпуск в 2021 году (с 16.08.2021-31.08.2021). Вроде по правилам работник должен обратиться за компенсацией в течение двух лет до наступления очередного права для последующего двухлетнего периода и до окончания календарного года, в котором заканчивается двухлетний период (так указано в нашем Положении о порядке компенсации расходов). Обязана ли сейчас компания оплачивать данную компенсацию расходов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, компания не обязана оплачивать данную компенсацию расходов, так как работник не обратился за компенсацией в установленный срок. Согласно Положению о порядке компенсации расходов, работник должен обратиться за компенсацией в течение двух лет до наступления очередного права для последующего двухлетнего периода и до окончания календарного года, в котором заканчивается двухлетний период. В данном случае, работник обратился за компенсацией после увольнения, когда срок для обращения уже истек.