Вопросы касательно действительности заявления об увольнении и возможности протянуть отпуск

• г. Москва

Написал заявление на увольнение 20.07.2023 г числом от 05.08.2023 г.

05.08.2023 года выхожу с отпуска. Написал заявление на увольнение потому что хотят уволить. Начальнику сказал чтобы заявление выкинул, он сказал что ни как якобы приказ уже написан. По закону это будет катироваться как увольнение? И вообще как 20.07.2023 года я написал за 05.08.2023 г. или сесть на больничный чтобы протянуть отпуск соответственно позже выйду на работу грубо говоря через неделю и заявление будет не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В случае, если Вы не будете ничего оспаривать, а позволите ситуации развиваться далее без активного Вашего участия, то Вы будете уволены как по собственному желанию.

Согласно ст. 80 ТК РФ (в частности, абз. 4) работник имеет право в течении двух недель для принятия решения о своем увольнении - срок на отзыв направленного работодателю заявления об увольнении.

"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

Соответственно, заявление об увольнении разрешается забрать в любое время в течение этих 2 недель. При этом закон не ограничивает в способах направления отзыва заявления, но порекомендовал бы, вне зависимости от основного способа направления Вами заявления, также продублировать заказным письмом/письмом с описью вложения, чтобы в случае спорной ситуации и оспаривание увольнения в суде у Вас было подтверждение от почтового оператора/иные сведения, подтверждающие действительное направление Вами отзыва работодателю.