Автомобиль арест

• г. Владивосток

Купила автомобиль 24 мая, по договору купли-продажи и генеральной доверенности. 16 го июня на авто наложили арест, за неоплаченные штрафы ГИБДД бывшего хозяина. Имею ли я права отменить арест, предоставив свои документы о покупке. На учёт ещё не ставила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если арест наложен после заключения договора и вы не знали о нем и не могли знать можете оспорить его в суде

Нужно немедленно обратится в суд о признании Вас добросовестным покупателем и снять арест по всем исполнительным производствам.

Доброе утро, Елизавета!

По закону снимает арест право тот орган, который его наложил, то есть суд. Никакого другого варианта законного устранения данного препятствия не существует. Для снятия ареста необходимо обратиться с заявлением в то отделение суда, которое принимало решение об аресте.

Из установочных данных непонятно:

1) Кто именно наложил арест - приставы или суд?

Формально, до того, как вы оформили авто на себя, титульным собственником является предыдущий хозяин (не путать с заключением ДКП, он считается заключенным с момента подписания). Увы вам ( ( (

Учитывая это - исхожу из предположения, что арест наложен приставами. В этом случае алгоритм действий следующий (возможные варианты):

1) Самой идти к приставам бесполезно, поскольку вы не хозяин авто

2) Берете за пятую точку предыдущего хозяина и заставляете оплатить старые штрафы и, после снятия ареста оформляете машину (пока еще подарков не налетело)

3) Обращаетесь в суд о признании добросовестным приобретателем и снятии ареста (долго и дорого, поскольку самой будет сложно, нужен представитель)

Вывод: оптимальный (самый быстрый и простой) вариант - работа с предыдущим хозяином и приставами и скорейшее оформление на себя. Поскольку штрафы - это так, мелочь. Что еще может прилететь - вы даже догадываться не можете.