Незваный гость на даче - сломанные окна, разрушенная печь и отказ полиции возбуждать уголовное дело.

• г. Чита

Человек залез к нам на дачу. Зашёл в ограду, сломал два окна, проник в дом через окно. Хотел украсть металлическую дверь на печке (дровяная печь), но не удалось вырвать ее, по итогу сломанная печь. Украл шуруповёрт, но при содействии полиции вернул шуруповёрт.

В общем окна сломаны, печь сломана, он проник на нашу территорию, в наш дом.

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело. Правильно ли это?

Преступник на месте преступления оставил отпечатки пальцев, свою кровь.

Ответы на вопрос (7):

Анастасия, пишите жалобу на полицию в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вам надо письменно обратиться в прокуратуру, приложив отказ полиции.

Обжалуйте отказ в возбуждении дела в прокуратуру

Здравствуйте. Вам следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, при этом не в рамках Закона "О прокуратуре" или "О порядке рассмотрения обращений граждан", а в порядке, предусмотренном ст.ст. 124, 148 УПК РФ. В частности, относительно принятого процессуального решения прямо предусмотрено, что отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору (ст. 148 УПК РФ), в свою очередь, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель (ст. 124 УПК РФ). Т.е., ни о каких 30 днях на проверку не может идти речи. В указанной Вами ситуации, как минимум, можно усмотреть признаки незаконного проникновения в жилище (дача, может быть рассмотрена в качестве временного жилища-ст. 139 УК РФ), не говоря уже об умышленном уничтожении чужого имущества (в зависимости от размера ущерба - ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ), а также, кража (ст. 158 УК РФ). Соответственно, при указанных Вами обстоятельствах, хотя бы признаки административного правонарушения, но можно усмотреть, поэтому - обжалуйте отказ в рамках УПК.

Здравствуйте. Тут на лицо покушение на кражу со взломом. Если полиция отказывает то пишите жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Нет, это неправильно, поскольку если тот же самый шуруповёрт был похищен из дома, то действия виновного лица следует квалифицировать по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - а это тяжкое преступление. Обжалуйте постановление об отказе надзирающему прокурору в порядке ст. 123-124 УПК РФ

Вчера вызывал нас опер. Он говорит, что Следователь отказывает возбуждать т.к. преступник мало украл. Шуруповёрт покупался за 7 т р, сейчас он стоит 11 т.р,-амортизация и цена шуруповёрта 1000 рублей.