Как определяется величина денежного содержания госслужащего для расчета отпускных?
199₽ VIP

• г. Магадан

Прошу уважаемых юристов разъяснить, как определяется величина исчисленного денежного содержания госслужащего для расчета отпускных? Это среднее значение за какой-то период или это сумма за месяц перед отпуском?

Тк я являюсь госслужащим, работающим по графику: сутки через 2 или сутки через 3, при этом есть оклад и прочие выплаты. Но отпускные считают на основании суммы, заработанной за последний месяц перед отпуском, ссылаясь на Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих от 01.04.22. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2022 г. N 554 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих и о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. N 562 и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 апреля 2022 г. N 554

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

В пункте 7 этих Правил сказано:

Размер денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске рассчитывается путем деления исчисленного денежного содержания на 29,3 (среднемесячное число календарных дней в году) и умножения на число календарных дней отпуска.

Таким образом, для расчета отпускных необходимо разделить исчисленное денежное содержание работника на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) и умножить на количество календарных дней отпуска.

Пример исчисления денежного содержания за период ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Пример расчета

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется с 17.06.2023 по 30.06.2023 на 14 календарных дней. Ежемесячное денежное содержание составляет 32 621,8 руб. Следовательно, сумма отпускных за весь период отпуска равна 15 587,21 руб. (32 621,8 руб. / 29,3 календ. Дн. x 14 календ. Дн.).

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2022 г. N 554 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих и о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. N 562 и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации". Согласно пункта 7 Правил, утвержденных этим Постановлением для расчета отпускных берется ежемесячное денежное содержание, но это не означает, что расчет отпускных осуществляется только на основании суммы, заработанной за последний месяц перед отпуском. Правило, о годовом доходе за 12 месяцев, предшествовавших месяцу отпуска, никто не отменял..

Ежемесячное денежное содержание можно брать за основу расчета отпускных, если в течение года размер ежемесячного денежного содержания оставался без изменения

Это лучший ответ

ПОЛИНА, гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания (п.1 ст.46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ). Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) применяется единый порядок ее исчисления, установленный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Порядок № 922) (ст. 139 ТК РФ). Согласно ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации". При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет. (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Порядка № 922).

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Выплаты, входящие в расчет среднего заработка.

При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Порядка № 922), например:

заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и др.;

выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

ОДНАКО нужно знать, что при расчете среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.) (п. 3 Порядка № 922).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

В данном случае, с паровой точки зрения, гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания (п.1 ст.46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ) это первое.

Во-вторых, при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет (ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Вместе с тем, при расчете среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата/

В этой связи в силу аб.3 ст.7 Постановления Правительства РФ от 01.04.2022 г. N 554 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих

размер денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске определяется путем деления исчисленного денежного содержания на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) и умножения на число календарных дней отпуска.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Полина!

Здравствуйте. Конечно верно: Постановление Правительства РФ от 01.04.2022 N 554 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих и о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября...