Развод с супругом - борьба за опеку над детьми и деление имущества

• г. Ханты-Мансийск

С супругом развелись. Живём на одной территории. Сын 13 лет хочет остаться с отцом, дочь 11 и ещё лет со мной (матерью), суд будет учитывать желание сына? Если супруг не лишён родительских прав, то сын останется с ним?

Ипотека по квартире выплачена, в ней был потрачен материнский капитал, как будет делится данное имущество?

Супруг предлагает решить вопрос через нотариуса, оценить квартиру и он мне отдаст деньгами мою и дочкину часть, алименты мне платить не будет т.к. с ним остаётся сын.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При определении места жительства детей их мнение учитывается, поскольку они старше 10 лет. Совместно нажитое имущество делится по закону (материнский капитал на всех, остальное между супругами).

Суд, конечно, будет учитывать мнение 13-летнего, но решение суд примет исходя из интересов ребенка в том смысле, в каком судья понимает его интересы. Поэтому если отец не сможет обеспечить надлежащий надзор и воспитание, то ребенка могут оставить с матерью.

Что до определения долей в квартирах, купленных на средства МСК, то там доли определяются исходя из вклада каждого члена семьи. Будет определяться пропорционально той сумме, который потратил на покупку каждый собственник (но на средства МСК имеют право все члены семьи). Для точного расчета рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию.

На получение денег за "дочкину часть" соглашаться можно только если орган опеки одобрит такую сделку. Иначе могут быть очень неблагоприятные последствий для обоих родителей

Квартира делится пополам, но так как материнский капитал использовался, то ещё небольшие доли детям будут, то есть меньше чем 1/2 будет чуть-чуть, как разделить реально решать вам вместе.