Как изменится пенсия работающего пенсионера, уволившегося и снова устроившегося через месяц?

• г. Красноярск

Пересчитают ли размер пенсии работающему пенсионеру, если он уволился 3 февраля 2023, а устроился на работу 1 марта 2023 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никак. Вам, согласно ст.26.1 ФЗ 400 надо было ее работать полный месяц, т.е. с 1 по 28 февраля.

В вашем же случае Вы эти условия не выполнили

Нет, не пересчитают, поскольку для индексации пенсии не выполнены условия - не работать 1 полный календарный месяц.

Пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. Но нужно не работать один календарный месяц.